Posted 24 февраля 2012,, 02:33

Published 24 февраля 2012,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Что грозит самовлюбленным нарциссам?

24 февраля 2012, 02:33
Чрезмерная любовь к себе может сделать несчастным. И не только...

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые выяснили, что чрезмерная любовь к себе делает жизнь несчастливой, короткой и тяжелой.
Ученые из Мичиганского университета провели эксперимент: 106 студентам измерили «уровень нарциссизма» при помощи подробного психологического теста и сопоставили полученные данные с уровнем гормона кортизола в крови каждого из них, пишет сайт «Примпогода».
Кортизол — гормон стресса, который заставляет сердце биться чаще, активизирует работу печени и почек. Он выделяется при интенсивной физической и эмоциональной нагрузке, ускоряет обмен веществ, расшатывает нервную систему, снижает иммунитет, увеличивает чувствительность тканей к адреналину.
Выяснилось, что у студентов, результаты теста которых показали высокую степень нарциссизма, кортизол выделяется, как правило, намного чаще, чем у тех, кто относится к своему месту в обществе спокойно и не нуждается постоянно в высокой оценке окружающих.
Ученые сделали вывод, что чувство превосходства, высокомерие, склонность к лидерству, авторитаризм и постоянное поглощение исключительно собственной персоной не только приносят успех, как принято считать, но способны также сделать человека несчастным, измученным, имеющим все шансы умереть от инфаркта сразу после выхода на пенсию.
Действие кортизола можно сравнить с кофе: если пить его нечасто, он мобилизует организм, но если влияние этого «наркотика» постоянно, то вместо прилива сил человек получает нервное и физическое истощение.
И здесь есть прямая зависимость: чем более исключительным и уникальным чувствует себя человек, тем чаще ему приходится ощущать себя недооцененным и тем критичнее он относится к своим достижениям. А раз так, то и кортизол у него выделяется чаще.
Когда гормональная система в порядке, кортизол выделяется только в стрессовых ситуациях: во время взбучки в кабинете у начальника, перед экзаменом или во время испуга. У самовлюбленных людей гормональная система снабжает организм кортизолом практически постоянно, и через несколько лет их здоровье заметно ухудшается.
Причем мужчины страдают от самолюбия больше, чем женщины. Пока объясняется это тем, что последние менее амбициозны. Ученые собираются продолжить эксперимент, чтобы разобраться, почему нарциссизм менее губителен для женщин.

А.М.
Фото: www.primpogoda.ru

"