Posted 24 февраля 2012,, 02:01

Published 24 февраля 2012,, 02:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

ГИБДД наносит российским автомобилистам нетрезвый удар

24 февраля 2012, 02:01
Возможная отмена "нулевого промилле" спровоцировала грандиозную полицейскую спецоперацию

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Не успели СМИ оповестить общественность о том, что власти вроде как задумались об отмене злополучного «нулевого промилле» и возвращении в административное законодательство отличного от нуля уровня максимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя, как немедленно началась ответная реакция с полицейской стороны. Несмотря ни на какие доводы разума, они делают вид, что «нулевое промилле» никакого отношения к коррупции среди сотрудников ДПС не имеет. Полицейских не смущает даже то, что сам факт яростного сопротивления любым изменениям законодательства в этой сфере выдает их заинтересованность, явно выходящую за рамки служебной.
Так вот, уже на следующий день (15 февраля) после того, как стало известно о ростках здравого промилльного смысла в российских чиновничьих кругах, на новостных лентах интернет-СМИ появилась «ответная» новость. Оказывается, московская ГИБДД в авральном порядке начала спецоперацию «Нетрезвый водитель», которая должна продлиться до конца февраля. Мобильные патрули бескомпромиссных правоохранителей будут проводить массовое исследование водителей на предмет содержания алкоголя в крови.
Гаишникам срочно потребовались аргументы, что народ за рулем пьет по-черному и отменять «нулевое промилле» смерти подобно. Могу поспорить, что они обязательно что-то нароют. Ведь ни для кого не секрет, что в период недавней переаттестации количество протоколов на нарушителей ПДД, выписываемых экипажами ДПС, вдруг волшебным выросло чуть ли не вдвое. Оно и понятно: каждый служивый опасался активизировавшейся службы собственной безопасности. Можно быть уверенными, что сейчас, когда полицейскому начальству позарез нужны гигантские цифры пьяных на дорогах, от этой статьи личного дохода кое-кому из переаттестованных придется отказаться.
С другой стороны, околодорожные полицаи не любят афишировать тот факт, что уже давно количество пьяных за рулем опустилось до уровня нескольких процентов от всего числа дорожных правонарушений и больше не снижается. И все полицейское начальство прекрасно понимает, что так на этой «ступеньке» он и останется. Что же делать бравым участникам шоу «Нетрезвый водитель»? Да все то же, что и обычно: «разводить» всех, на кого бог пошлет. Любой алкотестер, стоящий на службе правопорядка, обладает погрешностью измерения. При оптимальных условиях работы прибора, то есть комнатной температуре, она может достигать у некоторых моделей 0,2 промилле! А если окружающий воздух холоднее на десяток-другой градусов, погрешность растет катастрофически. Все это, кстати, прописано в инструкции по эксплуатации, которая обязана прилагаться к каждому алкотестеру, который вам сует под нос инспектор. То есть выписать протокол по поводу пьянки за рулем сейчас можно в любой момент любому язвеннику и трезвеннику!
Кстати о язвенниках. Что бы там ни бормотали милицейские начальники и пиарщики, но если у вас проблемы с зубами или желудком, то постоянный «фон» 0,1–0,15 промилле вам вполне может быть обеспечен. И даже если у вас все с этим в порядке, то через 1–2 часа после еды около 0,1 промилле полицейский алкотестер покажет вам с большой долей вероятности. У тех, кто страдает проблемами с поджелудочной железой, постоянное «опьянение» в 0,4–0,5 промилле встречается буквально «через одного».
Но и относительно здоровые водители прекрасно подходят для текущих полицейских задач. По неофициальным данным, даже серьезные профессиональные алкотестеры отнюдь не китайских марок типа Drager Alcotest, Alert и АКПЭ замечательно реагируют на не алкоголь! Например, в течение 10–15 минут после выкуренной сигареты вам спокойно могут намерять до 0,5 промилле. Стаканчик невинного кваса обернется 0,4 промилле, ментоловый леденец — до 0,8 (!), и даже жвачка коварно грозит 0,2–0,4 промилле. Разумеется, еще через 15 минут никаких «промилле» в выдыхаемом воздухе прибор уже не обнаружит, но нужный протокольчик-то уже будет составлен! Однако даже если водитель, ознакомившись со столь неожиданными результатами теста, потребует отвезти его в стационарное медучреждение на повторное освидетельствование, ничего хорошего оно ему не принесет. Дело в том, что «ворон ворону глаз не выклюет» и врач, получив нулевые результаты контрольной «продувки», скорее всего напишет заключение в духе «произошло естественное протрезвление». Подобная запись означает, что в ближайшем будущем судья обязательно лишит ни в чем не повинного бедолагу прав.
Таким образом, до конца февраля любой (!) столичный водитель в любой момент может стать жертвой гаишных игрищ в имитацию правопорядка! В какой-то мере защититься от подобного исхода можно. Для этого, если инспектор предлагает вам «дунуть в прибор», нужно громко и отчетливо, желательно при посторонних свидетелях заявить, что вы «от освидетельствования не (!) отказываетесь», но требуете провести его в стационарном медучреждении. Например, по причине сомнений в достоверности измерений гаишного прибора из-за погрешности, неизбежной при имеющейся температуре окружающей среды. И в микроавтобусе, где сидит прикрепленный к патрулю нарколог (очень часто бывает и такой вариант), вы тоже дуть опасаетесь по той же причине — никто же точно не знает, насколько теплый в нем воздух! И ссылайтесь на соответствующий пункт инструкции по эксплуатации алкотестера, которая, как уже говорилось, обязана иметься у экипажа. В общем, твердо и безальтернативно требуйте поездки в стационар. Если вы трезвы, в стационарных условиях в вашем выдохе, скорее всего, ничего криминального не найдут и к тому же удастся избегнуть варианта с «естественным протрезвлением», - сообщает mk.ru.

"