Posted 24 февраля 2012,, 03:15

Published 24 февраля 2012,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Хабаровские студенты не смогли доказать, что Дальний Восток — форпост России

24 февраля 2012, 03:15
Впрочем, и окраиной страны его тоже не назовешь

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ студенты Хабаровского края дискутировали в деловой игре «Дебаты» на тему «Дальний Восток – форпост или окраина России: от П.А. Столыпина до наших дней».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в дебатах участвовали студенты практически всех вузов Хабаровска, а также ребята из Комсомольска-на-Амуре. Организатором выступила молодежная общественная палата при краевой думе.
Восемь команд, разбившись на три пары, отстаивали свою точку зрения. В команде было по три спикера – каждый из них в течение 5 минут приводил доказательства в поддержку своей точки зрения, а после выступления отвечали на вопросы оппонентов.
За словесной дуэлью следило компетентное жюри: депутаты Законодательной думы Хабаровского края Людмила Перкулимова, Анатолий Дронченко и Сергей Ящук, представители общественных организаций краевой столицы.
Во время дебатов оказалось, что ораторы как-то забыли о цели деловой игры – провести параллель со времен великого российского реформатора Петра Столыпина до наших дней.
В одной из аудиторий университета дискутировали команды ДВГУПС и хабаровского филиала Российской академии правосудия. Студенты – железнодорожники доказывали, что Дальний Восток является окраиной России, и никаких перспектив для жизни у людей давно нет. Аргументировали они это высоким уровнем преступности, оттоком населения, слабым развитием торговли, низким уровнем образования. Однако привести каких-либо серьезных фактов или статистики они не смогли. А преступность в России, как известно, существует во всех регионах, просто у нее разные направления.
Их оппоненты – студенты Российской академии правосудия, сделали упор на то, что у дальневосточников тесные бизнес-отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, богатые запасы природных ресурсов, увеличение рабочих мест в последние годы. Однако они не смогли привести в пример хотя бы одно крупное предприятие, позабыв даже о гордости Хабаровского края - КНААПО. И настоящих фактов развития Дальнего Востока рассказать присутствующим не смогли.
Но, несмотря на разногласия, ребята дружно согласились, что все они патриоты своей страны. Жюри отметило, что участники не смогли хорошо подготовиться к диспуту, упустив в дебатах серьезные аргументы.
«В пылу борьбы ребята совсем забыли про Столыпина, не вспомнили его вклада в развитие Дальнего Востока и России в целом. Историю страны знать необходимо, каким бы ни было ее настоящее. Но в целом, для студентов подобные дискуссии полезны, именно в них накапливается опыт», — подчеркнул депутат Законодательной думы Хабаровского края Анатолий Дронченко.

Победителем деловой игры стала команда Общественной приемной Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

Артем Красиков
Фото автора

"