Posted 24 февраля 2012,, 02:30

Published 24 февраля 2012,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На жительство в Приморье все активнее едут трудовые мигранты

24 февраля 2012, 02:30
В прошлом году в крае российское гражданство получили более полутора тысяч иностранцев

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Как справедливо замечают демографы, сегодня на территории ДВФО, равной по размерам двум третям территории соседнего Китая, населения меньше, чем в одном городе Москва! За последние 15 лет дальневосточников стало меньше на 1,5 миллиона человек – из округа уехало население целого Хабаровского края, сообщает «МК во Владивостоке».
Уезжают люди трудоспособного возраста, имеющие хорошие профподготовку и образование. Все очевиднее старение остающегося населения, имеющего низкие качественные параметры образования и квалификацию. Сохранение такого положения дел - реальная угроза национальной безопасности страны. Кроме того, невозможно выполнение большинства программ развития Дальнего Востока – кто и для кого будет их выполнять?
Огромным объемам инвестиций государства в развитие Дальнего Востока, Приморья и конкретно Владивостока должно соответствовать количество и качество рабочих рук, которые эти программы могут реализовывать. На деле наоборот.

Денег много, людей - мало

Для подготовки Владивостока и его окрестностей к саммиту АТЭС за несколько лет необходимо освоить 280 миллиардов рублей и примерно столько же частных инвестиций. Экономисты подсчитали – при средней выработке около 420 тысяч рублей в год на специалиста для выполнения всех объемов работ на стройках саммита необходимо привлечь 330 тысяч человек! Но в Приморье трудоспособного населения едва ли больше одного миллиона человек, а специалистов-строителей – всего 50 тысяч. То есть число профессиональных строителей с учетом растущей производительности труда и применения новейших строительных технологий должно вырасти как минимум до 200 тысяч специалистов!

Надо звать со стороны

Причем увеличение количества работающих приморцев - это задача сегодняшнего дня. Ни возвращение староверов, ни повышение рождаемости ситуацию не спасут. Где взять людей?
Безработные. Официально их в Приморье на конец 2011 года около 22,5 тысячи, или 7,4% экономически активного населения. Живут они в основном на селе, для их привлечения в экономику требуется одно - решить жилищную проблему экономических центров. При наличии хотя бы комфортных общежитий из села в город можно привлечь 10-12 тысяч рабочих, правда, без специальностей и квалификации.
Кстати, стратегия ускоренного развития региона предполагает создание избыточного фонда жилья, которое закрепит в крае молодежь и специалистов (например, из числа военных пенсионеров) и станет решающим аргументом переселения в край мигрантов.

Трудовые мигранты

За 9 месяцев 2011 года в Приморье въехали для трудовой деятельности 40 тысяч иностранцев. Всего в крае из 230 тысяч временных или постоянно проживающих иностранцев - 72,5 тысячи мигрантов, желающих трудиться. Фактически в январе-сентябре 2011 года УФМС Приморья выдано 27,2 тысяч разрешений на работу иностранным гражданам. Причем 25 тысяч из них – оргнабор на объекты саммита, в том числе 23 тысячи – на остров Русский.
При этом более половины из работающих здесь 8,5 тысячи иностранных строителей саммита на конец 2011 года составляли узбеки - 4379, немногим более тысячи – таджики и до тысячи - специалисты из Турции.
Как показывает анализ, мигранты не оказывают существенного влияния на рынок труда Приморья. Они составляют только 4,6% списочного состава приморских работников.
Согласно опросным данным, каждый пятый мигрант-китаец планирует получить российское гражданство. За 9 месяцев 2011 года его в Приморье получили 1607 иностранцев, в том числе 770 киргизов, 216 таджиков, 183 узбека, 111 армян.

Забытые корни

Выход есть, и он там, где его никто не ищет!
Приморье в радиусе тысячи километров окружают около 300 миллионов человек (Китай, обе Кореи и Япония). Власти необходимо осознать этих людей не как угрозу нацбезопасности, а неисчерпаемый ресурс трудовых резервов. КНДР и северные провинции КНР на 15-20 лет могут стать центрами поставки в Приморье квалифицированных строителей.
Огромным ресурсом развития является потенциал корейской диаспоры. В Приморье проживают около 35 тысяч корейцев, причем за последние 10 лет в край мигрировали более 12 тысяч из них!
К тому же стоит вспомнить, что в 1937 году из Приморья в Среднюю Азию было депортировано 100 тысяч корейцев, многие потомки которых хотели бы вернуться на родину предков – на российский Дальний Восток. По оценкам специалистов, число потенциальных россиян из их числа составит 100 тысяч человек! Причем многие из них являются земледельцами – вот он, ресурс для подъема сельского хозяйства и пустующих земель!
Ресурсом развития края являются и потомки старообрядцев. Число готовых к переезду в Приморье оценивается в 24 тысячи человек. Однако главное условие их переезда – компактное проживание вдали от «испорченных местных» на собственной земле - пока с трудом реализуется властями.

Ресурсы и перспективы

Для реализации перспективного плана развития Владивостока, Приморья и Дальнего Востока необходимо трезво оценить опыт предыдущих руководителей страны по заселению Приморья.
С помощью мигрантов - строителей КНР и КНДР – необходимо застроить Владивосток, Уссурийск, Находку большим числом квартир экономкласса, которые станут своеобразными «подъемными» для приезжих.
Необходимо всемерно упростить получение мигрантами земли как средства труда. Для миграции в удаленные и брошенные поселения необходимо создать развитый транспортный каркас дорог.
Резюме. Строительство, дорожное и сельское хозяйство, переработка углеводов, туризм – развитие только этих видов экономической деятельности будет способствовать приросту населения края на 200-210 тысяч человек. А чтобы Россия не потеряла благодатное, но стремительно пустеющее Приморье, стране необходимо менять миграционную политику, заселять край теми, кто хочет сюда ехать и может здесь эффективно трудиться.

«МК во Владивостоке»
Фото с сайта http://www.mkisrael.co.il/article/2011/04/04/578212-promyishlennyiy-rost-obespechat-migrantyi.html?action=comments

"