Posted 23 февраля 2012,, 22:54

Published 23 февраля 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

ОАО "ФСК ЕЭС" создаст условия для обеспечения Эльгинского угольного комплекса электроэнергией

23 февраля 2012, 22:54
На новых объектах будет реализован ряд пилотных проектов

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках рабочей поездки на Дальний Восток председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин в Хабаровске провел совещание по вопросам эксплуатации электросетевых объектов для энергоснабжения трубопровода ВСТО-2 и строительства магистральных сетевых объектов для электроснабжения Эльгинского угольного месторождения.
В совещании приняли участие руководители основных департаментов и дирекций компании, директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока Сергей Смирнов, руководители ОАО «ЦИУС ЕЭС», а также представители подрядных организаций.
На совещании рассматривались вопросы эксплуатации магистральных сетевых объектов для внешнего электроснабжения трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан, в частности, на малонаселенной территории юга Республики Саха (Якутия).
ОАО «ФСК ЕЭС» заканчивает строительство и реконструкцию магистральных сетевых объектов для энергоснабжения нефтепровода ВСТО-2 на территории Республики Саха (Якутия), Амурской области и Хабаровского края.
В 2011 году поставил под напряжение 6 линий электропередачи 220 кВ и 4 подстанции 220 кВ в Приморском и Хабаровском краях для внешнего энергоснабжения объектов второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) - нефтеперекачивающих станций 36, 38, 40 и 41. В 2012 году Федеральная сетевая компания завершит работы по расширению действующих подстанций, в том числе 220 кВ: Нижний Куранах (Якутия), Тында и Завитая (Амурская область), Облучье (Еврейская автономная область).
Кроме того, будут построены оставшиеся 400 км линий электропередачи 220 кВ и 3 подстанции 220 кВ суммарной мощностью 150 МВА для нефтеперекачивающих станций НПС-16, 18 и 24.
Ввод новых объектов в эксплуатацию позволит обеспечить первую категорию надежности электроснабжения нефтеперекачивающих станций.
В ходе совещания обсуждались этапы строительства и реконструкции энергообъектов для электроснабжения Эльгинского угольного месторождения ОАО ХК «Якутуголь» на юге Республики Саха (Якутия).
Для электроснабжения Эльгинского угольного комплекса будут построены три подстанции 220 кВ: Эльгауголь, «А» и «Б» и две линии электропередачи 220 кВ протяженностью 268 км каждая, включая специальный переход через Зейское водохранилище. Кроме того, будет проведена реконструкция действующей подстанции 220 кВ Призейская.
На новых объектах будет реализован ряд пилотных проектов ОАО «ФСК ЕЭС». Так, предусмотрено внедрение в стандартную автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) подстанций систем с использованием оптоволоконных кабелей для передачи оцифрованной информации. Планируется так же применение технологии «Умная сфера», позволяющей контролировать основные параметры транзита электроэнергии в режиме реального времени. В настоящее время уверждены основные технические решения проектов новых подстанций и линий электропередачи.
Электроснабжение Эльгинского угольного комплекса будет реализовано в два этапа. К концу 2012 года ОАО «ФСК ЕЭС» создаст условия для обеспечения комплекса электроэнергией в объеме 83 МВт, а к концу 2014 года – 134 МВт.

Фото http://novostienergetiki.ru/wp-content/uploads/2011/08/42.jpg

лз

"