Posted 24 февраля 2012,, 02:55

Published 24 февраля 2012,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Сергей Дарькин: "Мы будем и дальше повышать качество жизни в приморских селах"

24 февраля 2012, 02:55
Губернатор Приморья вручил участникам программы "Социальное развитие села " свидетельства на получение субсидий

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморского края Сергей Дарькин вручил свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья участникам краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
Мероприятие состоялось в селе Михайловка. Свидетельства получили 40 участников программы из Михайловского, Октябрьского, Уссурийского, Ханкайского, Хорольского и Черниговского районов. Впервые вручение прошло в неформальной обстановке – во время чаепития. Сергей Дарькин поздравил работников сельского хозяйства и их семьи с приобретением долгожданных квартир и домов.
«Считаю, что развитие села во многом зависит от того, насколько комфортно живется людям, есть ли у них достойная работа, какое образование получают их дети. Мы будем и дальше повышать качество жизни в приморских селах», - подчеркнул губернатор.
Сергей Дарькин рассказал участникам встречи о перспективах жилищного строительства, вариантах господдержки сельских специалистов и в целом о развитии сельского хозяйства в крае.
Участники встречи задали вопрос о закрытии ФАПов в случае невыполнения нормативов. Губернатор отметил, что ни один из 365 ФАПов, работающих при лечебных учреждениях края, закрыт не будет.
Также селян интересовал вопрос, как в Приморье реализуется закон, по которому родителям, имеющих трех и более детей будет выделяться в собственность земля.
Теперь земельные участки будут получать родители, которые имеют трех или более детей от разных браков. Раньше - этот пункт был препятствием в выдаче земельных соток. Всего в Приморском крае проживает 2500 семей, которым необходимо улучшить жилищные условия.
Отдельной проблемой для жителей сельской местности является неудовлетворительное состояние межпоселковых дорог. По словам губернатора, с 2004 года из краевого бюджета направляются средства на ремонт муниципальных дорог. В этом году на дорожные работы в городских и сельских поселениях планируется направить порядка 400 миллионов рублей.
Напомним, в Приморском крае программа «Социальное развитие села» действует с 2006 года. За это время в ней приняли участие 617 семей специалистов агропромышленного комплекса, больше половины из них – молодые специалисты. Им компенсировано до 70 процентов от стоимости жилья. На реализацию программы направлено более полумиллиарда рублей из федерального, краевого и местных бюджетов.

"