Posted 24 февраля 2012,, 04:30

Published 24 февраля 2012,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В приморском городе придумали лекарство от пробок

24 февраля 2012, 04:30
К решению проблемы привлекли жильцов многоквартирных домов и предпринимателей

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске придумали лекарство от пробок.
Уссурийские дороги строились еще в ту пору, когда личные авто считались роскошью, а не средством передвижения. Теперь число автомобилей увеличивается ежегодно на 2-3 тысячи, а дороги остались прежними. В результате мы имеем головную боль под названием пробки, лечить которую нужно всем миром. А именно - власти, бизнесу, населению.
Эту мысль первый заместитель главы Уссурийского городского округа Рахима Сяченкова пыталась донести до присутствующих на очередном заседании совета по поддержке малого и среднего предпринимательства. По словам Рахимы Минахметовны, открывшаяся в конце прошлого года объездная автотрасса лишь частично решила проблему. Чтобы освободить проезжую часть городских дорог, необходимо правильно организовать парковочные стоянки, разделив полномочия и ответственность за их содержание между пользователями.
Существует три типа парковок. Придомовые парковки организуют автовладельцы - жильцы близлежащих домов. Они же отвечают за содержание этой территории, а информационные и контролирующие функции, согласно разработанной стратегии, отводятся управлению жилищной политики или отделу дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации.
На парковочные стоянки, которые обустроены около учреждений социальной сферы, стоящих на муниципальной земле, распространяются полномочия муниципалитета. А за парковки возле предприятий торговли, сферы услуг, производственных предприятий и т.д. отвечают бизнесмены. Органы власти предоставляют им земельные участки по договору об аренде (на конкурсной основе), информируют и контролируют. Этим занимается административная
комиссия.
- Такова наша тактика и стратегия развития автомобильных парковок, - заключила Рахима Минахметовна. - Обсудите эту информацию с коллегами, внесите свои предложения в письменном виде. Кстати, из 130 договоров, направленных представителям бизнеса, оформлены только два. Почему?
На вопрос предприниматели ответили просьбой назвать конкретные адреса парковочных стоянок. Как выяснилось, план размещения парковок, в том числе подземных, находится в стадии разработки, поскольку в этом году предстоит инвентаризация уссурийских дорог, - сообщает уссурийская газета «Коммунар».

"