Posted 24 февраля 2012,, 02:20

Published 24 февраля 2012,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Во Владивостоке состоялась закладка камня в основание Спасо-Преображенского кафедрального собора

24 февраля 2012, 02:20
В церемонии принял участие губернатор Приморья Сергей Дарькин

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Торжественная закладка камня в основание Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась сегодня во Владивостоке. В церемонии приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, представители администраций Приморского края и Владивостока, руководство «Дальспецстроя», представители общественности.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, в основание фундамента храма была заложена капсула с закладной грамотой, прочитаны православные молитвы и совершено окропление основания собора святой водой.
«Эта стройка стала действительно народной. Кафедральный собор возводится на пожертвования и спонсорские средства прихожан. И это очень важно. Это значит, что мы вместе, общими усилиями, возрождаем духовность Приморья. Закладываем основы православной культуры для будущих поколений», – подчеркнул губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
Спасо-Преображенский кафедральный собор будет сооружен в лучших традициях культового зодчества. Его планируется увенчать пятью золотыми куполами. Это будет самый высокий храм в Приморье. По проекту его высота составит около семидесяти метров.
Место для его строительства – центральная площадь Владивостока - было выбрана не случайно. Более 150 лет назад здесь высадились первые русские люди. И именно в этом месте на центральной площади Владивостока, более 10 лет назад проходила торжественная служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
По словам историков-краеведов, к идее возведения Спасо-Преображенского собора Владивосток возвращается спустя 100 лет. Впервые подобный кафедральный собор хотели строить еще в 1912 году.
Спасо-Преображенский кафедральный собор станет визитной карточкой города, его будет видно экипажам кораблей, которые заходят в порт Владивосток, а также пассажирам междугородних автобусов и поездов, прибывающих к железнодорожному вокзалу.

"