Posted 24 февраля 2014,, 00:31

Published 24 февраля 2014,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморье встретит Паралимпийский огонь 26 февраля

24 февраля 2014, 00:31
Среди факелоносцев - спортсмены, в том числе с ограниченными возможностями, студенты, общественники

Эстафета Паралимпийского огня начнётся в среду утром на Набережной Владивостока. После зажжения огонь отправится путешествовать по улицам краевого центра. От центральной части Владивостока по улицам Батарейная, Светланская, Корабельная Набережная, Уборевича, Луцкого, Суханова факелоносцы пробегут по Золотому мосту, затем по мосту на остров Русский. Продолжится праздничный забег на территории студгородка Дальневосточного федерального университета. После, в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена», огонь будет погашен и отправлен в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

Факелоносцами в Приморье станут спортсмены, в том числе люди с инвалидностью, студенты, представители общественных организаций. Среди тех, кто понесёт огонь, – многократный чемпион мира, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин. На одной из встреч с депутатами Законодательного собрания Приморья Виталий Оботин сказал: «Хочу показать своим примером, что всё возможно, все трудности преодолеваемы, надеюсь, что многие посмотрят на меня и изменят свою жизненную позицию. Во время международных соревнований я общаюсь с ребятами и для этого учу язык жестов, мне интересно знать, какие программы поддержки инвалидов существуют в других регионах и странах».

Краевой парламент активно работает над законопроектами, направленными на развитие физкультуры и спорта, отмечает депутат Валерий Кан. В крае продолжается строительство спортивных объектов, создаются условия для организации бесплатных занятий спортом среди детей и инвалидов – субсидия из краевого бюджета на эти цели в 2013 году увеличена в два раза. Также депутаты приняли закон о призовых выплатах победителям международных и всероссийских соревнований по олимпийским видам спорта. А в ходе июльской сессии в первом чтении был принят законопроект о ежемесячных стипендиях приморским спортсменам, достигшим высоких результатов, к ним относятся победители Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, сообщает пресс-служба Заксобрания.

26 февраля станет днём старта эстафеты Паралимпийского огня в нескольких городах России. Продлится она до 5 марта. За это время огонь посетит 45 городов России, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4000 волонтёров. Слоган эстафеты - «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя». Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

"