Posted 24 февраля 2014,, 02:32

Published 24 февраля 2014,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Рестораны Владивостока усиленно пекут блины

24 февраля 2014, 02:32
Стартовала Масленичная неделя

Сегодня, 24 февраля, началась Масленичная неделя. Масленица – древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы. У православных после масленицы начнется Великий пост, а пока всю неделю приветствуется поедание блинов всех видов, которые символизируют теплое весеннее солнце.

Владивостокские кафе и рестораны на этой неделе посоревнуются в разнообразии блинного меню. Кроме классических со сметаной, красной икрой или медом предлагаются блины с грибами в сливочном соусе, с крабом и семгой, с тигровыми креветками и сыром и даже с копченым угрем. Также можно отведать сладкие блинчики с шоколадом и орехами, с ягодами и сыром «Маскарпоне», с мороженым, а то и вовсе блинный торт с клубникой и киви.

Каждый день праздничной недели наши предки называли по-разному. В понедельник встречают Масленицу. Вторник называется «заигрыш» – молодые люди устраивают розыгрыши, молодожены прилюдно целуются, а холостяки откупаются от незамужних девушек конфетами и блинами. В среду, то есть в «лакомку», тещи приглашают зятьев с женами в гости и угощают блинами – отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В «широкий четверг» принято кататься на санках и переодевать домашних животных в людей. В пятницу тещи с ответным визитом приходят к зятьям на «тещины вечерки», а в субботу посиделки устраивают золовки. Воскресенье же называется «прощеным днем»: друзья, знакомые и родственники обмениваются поцелуями и просят друг у друга прощения. В конце недели на народных гуляниях люди прогоняют зиму и сжигают её чучело.

Фото: maslenica.info

"