Posted 24 февраля 2014,, 13:53

Published 24 февраля 2014,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Хабаровском крае вспомнили о монетизации льгот

24 февраля 2014, 13:53
Со скандальным предложением раздать деньги пенсионерам вместо бесплатного проезда выступил чиновник из Комсомольска-на-Амуре

Часть льгот, которыми сегодня пользуются пенсионеры и инвалиды, необходимо монетизировать. С таким неожиданным предложением выступил директор центра социальной поддержки населения Комсомольска-на-Амуре Геннадий Бурмистров. Это мнение он высказал в ходе пикета, который гражданские активисты провели у стен возглавляемого им учреждения в поддержку права социально незащищенных слоёв населения пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте.


«Самый лучший вариант на сегодня, как я считаю, отдать деньги на руки, — заявил Геннадий Бурмистров. — Тогда льготник пусть сам выбирает, он может хоть на такси проехать».

Если разделить средства, которые тратят в Комсомольске-на-Амуре на организацию бесплатного проезда льготников в транспорте, на всех пенсионеров и инвалидов, то на руки получится около 3 тысяч рублей в год. Этих денег вряд ли хватит на 2-3 месяца езды на автобусах, не говоря уже о такси.

По сути, комсомольский чиновник предложил вернуться к практике монетизации льгот. Эту реформу в 2005 году пытался провести в масштабах всей страны возглавлявший тогда Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Вместо привычных бесплатного проезда, лекарств, льгот по квартплате пенсионерам начали выплачивать незначительные денежные компенсации. Реформа тогда закончилась массовыми социальными волнениями, прокатившимися по всей стране. Зурабов в конце концов был отправлен в отставку, сейчас он возглавляет посольство России в Украине. О монетизации льгот с тех пор забыли.

Участники пикета в Комсомольске-на-Амуре выступили категорически против новой инициативы монетизировать право бесплатного проезда. Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов акции протеста Олег Паньков, гражданские активисты настаивают лишь на справедливом перераспределении средств, которые выделяет краевой бюджет мэрии Комсомольска, на компенсацию затрат за перевозку льготникам транспортным предприятиям. В год город получает на эти цели около 200 миллионов рублей. Все эти деньги администрация своим решением передаёт исключительно двум муниципальным перевозчикам. В результате коммерческий транспорт отказывается возить пенсионеров бесплатно. Пенсионеры жалуются, что муниципальные автобусы в Комсомольске ходят настолько редко, что ждать их на морозе приходится порой часами. В результате обладатели льготных проездных билетов тратят свои скромные доходы на поездки в частном транспорте.

Как рассказал Олег Паньков, правозащитники пытались заставить муниципальных автоперевозчиков соблюдать нормальный интервал движения в суде. В качестве доказательств многочисленных нарушений графика они представили данные с приборов ГЛОНАСС, которые теперь установлены на каждом автобусе. Однако судья эту информацию приобщать к делу не стал и отказал заявителям в удовлетворении иска. Сейчас защитники интересов пассажиров готовятся обжаловать это решение в судах высших инстанций.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"