Posted 24 февраля 2014,, 04:54

Published 24 февраля 2014,, 04:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье против вмешательства в "украинские дела"

24 февраля 2014, 04:54
Если только сама Украина не попросит об этом

Общественные и политические деятели Приморья поделились с РИА «Восток-Медиа» своим видением того, как на ситуацию на Украине должна реагировать Россия. Известные в крае люди, при всем различии мнений, солидарны в одном: вооруженное вмешательство в дела западного соседа нежелательно. Надо договариваться с теми, кто придет на смену Януковичу, – такой вывод делают они.

Председатель Приморского отделения партии «Яблоко» Николай Марковцев считает, что Россия упустила Украину в пользу Европы и США, в том числе, и из-за того, что поддерживала коррумпированного Януковича. «К тому же российские дипломаты и разведчики плохо там работали. Ввод войск на территорию Украины принесет одни неприятности, – считает Марковцев, – при таком варианте не исключено, что последует развал уже самой России, вспомните Афганистан».

«Я много общаюсь с родственниками, которые проживают в украинских городах Николаеве и Донецке, – сказал политик, – Восточная Украина, как и западная – против Януковича. Разговоры о том, что революция проведена бандеровцами, как нам представляет российское телевидение, – это ерунда, националистов там совсем немного. Это действительно всенародное движение», - заключает Марковцев.

Председатель Совета ветеранов Владивостока Яков Кан родился на Украине в 1920 году. Он считает, что Янукович заслуживает самого сурового наказания «за то, что он породил». «Хотелось бы отметить бессилие и трусость власти, а также украинской ветеранской организации», - говорит Кан. Ветеран считает, что Украину «отдавать» Западу нельзя. «Дипломатия дипломатией, но это наше советское государство, в войну мы положили за Украину миллионы жизней. Но пока нет просьбы законного правительства соседнего государства, вводить туда войска нельзя. На провокации также нельзя поддаваться. И обязательно надо защитить флот в Севастополе», - подчеркивает Яков Кан.

Лидер ЛДПР в Приморье Евгений Зотов считает, что «время мы упустили. И не так важно теперь, извне ли принесли на Украину переворот или на самом деле народ устал от Януковича. С одной стороны, бесчинства радикалов, убийства людей, поджоги, захват складов с оружием – это уже терроризм. Кровопролитие продолжается, радикалы продемонстрировали, что с ними договориться нельзя. Есть политики, которые рвутся к власти, есть майдан, а есть и другая Украина. Конечно, хорошо было бы локализовать зачинщиков беспорядков, но… Все же Украина – это отдельное государство. Попытки силового вмешательства России, понятно, вызовут отторжение большинства украинцев. Любая помощь, в том числе финансовая, должна идти после переговоров с избранным президентом и легитимными министрами».

Фото: mosmonitor.ru

"