Posted 24 февраля 2016,, 08:50

Published 24 февраля 2016,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

К 8 Марта хабаровчанок порадуют тюльпанами класса "Триумф"

24 февраля 2016, 08:50
Они на равных конкурируют с привозными аналогами

Хабаровский «Горзеленстрой» продолжает готовиться к Международному женскому дню и собирается вырастить к празднику одиннадцать тысяч тюльпанов. Специалисты уже не первый год делают ставку на цветы класса «Триумф», которые на равных конкурируют с привозными аналогами. Несмотря на большое количество тюльпанов, из-за ажиотажа их раскупают за один день. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«В этом году мы решили порадовать горожан такими сортами, как «Дон Джонс» — это бело-розовые и жёлто-розовые бутоны, ярко-красная «Барселона», белые тюльпаны — «Антарктика». Цветы очень красивые», — рассказала мастер «Горзеленстроя» Светлана Сазонова.

За три года, которые специалисты выращивают тюльпаны у себя в теплицах, они уже отработали технологию выгонки. Сначала луковицы цветов в октябре закладываются в специальный холодильник. В течение нескольких недель при температуре +9 градусов происходит укоренение. В декабре специалисты понижают температуру почти до 0º С.

Этот этап называется «стадией покоя». Почти 15 недель тюльпаны пребывают в такой прохладе. Затем цветы помещают в теплицу, где температура +13 градусов. Начинается «выгонка» бутонов. В дальнейшем идёт созревание в комфортном для этих весенних цветов режиме — при +17 градусах.

«Раньше мы пробовали высаживать тюльпаны на клумбах в городе, но ничего не получилось. С нашими непредсказуемыми осадками весной, резкими похолоданиями и потеплениями зимой невозможно угадать и создать комфортные условия для роста тюльпанов. Обычно у нас вымерзали луковицы. Но мы решили попробовать использовать эти весенние цветы в выносных элементах декора. Вырастим в теплицах, а затем пересадим в большие вазоны и выставим на городские улицы», — рассказала Светлана Сазонова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», несмотря на ажиотаж и дефицит тюльпанов, выращиваемых в Хабаровске к 8 Марта, специалисты не могут увеличить количество посадок. Ограничивает «Горзеленстрой» объём холодильных установок, где хранятся луковицы цветов.

"