Posted 24 февраля 2016,, 07:17

Published 24 февраля 2016,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Шесть пловчих из Находки завоевали в Китае звание "Железная леди-2016"

24 февраля 2016, 07:17
В Харбине завершились состязания по заплывам в ледяной воде

Находкинские спортсменки, практикующие моржевание, вернулись из Китая с очередной громкой победой. Они завоевали «золото» и «серебро» в своей возрастной группе на состязаниях пловцов в холодной воде. Заплывы проходили на озере под Харбином.

Группа женщин-«моржей» из Находки уже 25 лет выезжает в Харбин для участия в ежегодном Ледовом фестивале, и всегда возвращается с победами. В этом году в фестивале приняло участие 400 любителей зимних заплывов, более 40 команд. Хотя команда приморских моржей была самой малочисленной, всего 6 человек, это не помешало спортсменкам собрать целый букет золотых и серебряных медалей.

По словам руководителя делегации, президента Дальневосточного центра марафонского зимнего плавания, спорта и туризма и участницы соревнований Людмилы Смоляковой, находкинские женщины смогли показать, как хорошо умеет русский человек держать холод.

«Мы соревновались в свободном плавании и плавании брассом на дистанции 25 метров. В этот раз река Сунгари не замерзла, и прорубь организаторы фестиваля прорубили на озере, далеко за городом, в районе новостроек. Заплывы проходили в воде с температурой примерно плюс 1. Мы конечно выступили супер и стали украшением большого спортивного зимнего праздника. Когда мы выходили с криками «ура» и ныряли красиво с ледяной тумбочки, а потом снимали шапочки и показывали, как парила вода и какая она холодная, это производило большое впечатление на гостей праздника», — рассказала Людмила.

Помимо золота и серебра 4 находкинских «моржихи» завоевали еще по одной награде — теперь у каждой есть медаль «Железная леди. Прорубь-2016». Этой наградой организаторы соревнований отметили гостей из России.


"