Posted 24 февраля 2016,, 02:15

Published 24 февраля 2016,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске начинают обеззараживать сточные воды ультрафиолетом

24 февраля 2016, 02:15
Новая станция очистки заработает сегодня

В Хабаровске сегодня, 24 февраля заработает новая станция УФ-обеззараживания стоков на очистных сооружениях канализации. Установка её оборудования началась в октябре прошлого года.



Как писало тогда РИА «Восток-Медиа», обработка воды ультрафиолетом позволит отказаться от хлорирования стоков, что весьма благотворно скажется на экологии. По словам директора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» администрации города Константина Белинского, после очистки ультрафиолетом и обогащения кислородом выходящие стоки по составу ничем не будут отличаться от природной воды — в реку начнёт поступать абсолютно чистый и экологически безвредный поток.



Сметная стоимость объекта превышает 318 миллионов рублей. Как отметили в пресс-службе хабаровского «Водоканала», УФ-облучение летально для большинства водных бактерий, вирусов, спор и протозоа. Оно уничтожает возбудителей таких инфекционных болезней, как тиф, холера, вирусный гепатит, полиомиелит, и других. При этом применение такого способа очистки позволяет добиться более эффективного обеззараживания, чем хлорирование, особенно в отношении вирусов.



Кроме того, обеззараживание ультрафиолетом происходит за счёт фотохимических реакций внутри микроорганизмов, поэтому на его эффективность изменение характеристик воды оказывает намного меньшее влияние, чем при обеззараживании химическими реагентами.

"