Posted 24 февраля 2016,, 03:27

Published 24 февраля 2016,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье будут штрафовать за игнорирование бизнес-омбудсмена

24 февраля 2016, 03:27
Депутаты краевого парламента предусмотрели административную ответственность для должностных лиц, игнорирующих запросы уполномоченного по защите прав предпринимателей

Сегодня на своём очередном заседании Законодательное Собрание приняло поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого парламента, заместитель председателя краевого парламента Джамбулат Текиев так прокомментировал внесённые изменения: «Бизнес-омбудсмен имеет определённые полномочия, которые должны выполняться, а если его запросы игнорируют должностные лица, то необходимо их привлекать к ответственности – штрафовать. Я считаю, что такие меры улучшат работу уполномоченного по защите прав предпринимателей. Нужно, чтобы чиновники знали, что на его запросы необходимо отвечать, чтобы его работа была действенной, и он мог бы эффективно защищать интересы бизнесменов».

Как отмечают разработчики законопроекта, в своей деятельности приморскому бизнес-омбудсмену пришлось столкнуться с фактами, препятствующими эффективному исполнению своих обязанностей: должностными лицами нарушается 15-дневный срок предоставления сведений, документов и материалов по запросу уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также получила распространение практика направления ответов на запросы бизнес-омбудсмена не за подписью должностного лица, которому оно непосредственно адресовано, а подписанное заместителем либо начальником отдела.

Учитывая все эти факты, приморские законодатели установили административную ответственность для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и общественных объединений за невыполнение законных требований уполномоченного по защите прав предпринимателей, создание препятствий в осуществлении его деятельности, а также за неправомерный отказ в предоставлении или уклонение от предоставления информации по его запросу. Дела об этих правонарушениях будет рассматривать административная коллегия Приморского края, которая сможет составлять протоколы о правонарушениях. Сумма взысканий составит от 4 до 6 тысяч рублей.

"