Posted 24 февраля 2016,, 10:09

Published 24 февраля 2016,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке готовят эскиз парка на полуострове Назимова

24 февраля 2016, 10:09
Горожанам предложили высказать свои пожелания к будущему месту отдыха

В приморской столице по заказу администрации города готовятся эскизные предложения по будущему парку Воинской славы на полуострове Назимова. Одним из первых этапов работы над проектом будущей зоны отдыха станет социологический опрос. Проектировщики намерены изучить предложения и мнение горожан о том, каким должен быть парк.

В дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа сообщили, что по результатам проведенного конкурса проект готовят архитекторы ООО НИИ «Земля и город» из Нижнего Новгорода.

В техническом задании проекта будущей зоны отдыха оговаривается ряд важнейших элементов. Например, основой парка должен стать мемориал Воинской славы, состоящий из нескольких локальных зон. Он будет посвящен памяти русских воинов, павших в военных действиях, а также доблести русских моряков - участников Русско-японской войны 1904-1905 годов.

Также по проекту должны быть отреставрированы фортификационные объекты, созданы историко-музейные центры и открытые площадки для экспозиций военной техники. Кроме того, в парке должны быть построены площадки для мероприятий, зоны отдыха, видовые площадки, организованы транспортные и пешеходные маршруты и парковки. Территория парка должна быть благоустроена, оборудована инженерными сетями и многим другим.

В анкете, которую предлагают жителям Владивостока, одним из главных будет вопрос, уместно ли объединять в рамках одного проекта форматы историко-мемориального комплекса и парка культуры и отдыха?

Также проектировщики намерены спросить, какие объекты горожане хотели бы видеть в парке, помимо мемориальных зон и экспозиций военной техники. Среди предлагаемых вариантов – велосипедные дорожки, пункты проката инвентаря, аллея для молодоженов, место для встречи рассвета выпускниками, площадки для занятий йогой и вечеров живой музыки, кинотеатры под открытым небом, кафе и другие.

Полуостров Назимова выбран под парк не случайно, ведь это одно из уникальнейших мест Владивостока. Отсюда открывается редкий по красоте даже для Владивостока вид на море, город, мосты и острова. Здесь также расположены одни из самых интересных и значительных сооружений Владивостокской крепости.

На вопросы анкеты можно ответить на странице в социальной сети Вконтакте: vk.com/parkofmilitaryglory

"