Posted 24 февраля 2016,, 04:35

Published 24 февраля 2016,, 04:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Во Владивостоке появятся две новые автостоянки

24 февраля 2016, 04:35
Власти надеются, что парковки позволят разгрузить дворы от машин

Администрация Владивостока планирует отдать в аренду несколько земельных участков. Часть из них должна стать автостоянками, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новые автопарковки должны появиться на улицах Жигура и Стрелочной. Оба участка расположены на месте бывших трамвайных путей.

Первая автостоянка будет построена у дома по адресу Жигура, 34. Её площадь составит 1250 квадратных метров. Начальная цена аренды - 406 тысяч рублей - это 10 % от кадастровой стоимости участка. Эта же сумма является начальным размером арендной платы в год.

Стоянка на Стрелочной будет несколько больше – её площадь составит 1725 «квадратов». Начальная цена аренды этого участка недалеко от кольца на Баляева составит более 560 тысяч рублей. Стоит отметить, что после аукциона цена может остаться на этом уровне, но может и вырасти, если развернётся борьба среди претендентов. Представители городской администрации уверены: эти парковки будут чрезвычайно востребованы местными жителями и позволят освободить дворы от машин. Как отметили в управлении муниципальной собственности, участки находятся в густонаселённых микрорайонах, где «парковочная» проблема стоит весьма остро.

Это не единственный земельный аукцион, который пройдёт в марте. Ещё два участка власти приморской столицы предлагают в посёлке Трудовом. Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, эта земля выделяется для целей, не связанных со строительством. При этом там можно возвести некапитальные конструкции для объектов розничной торговли. Аукцион на парво аренды данныху участков состоится 15 марта.

Вопрос с парковками во Владивостоке стоит весьма остро – в одном из самых «автомобильных» городов России попросту негде оставить свой автомобиль. Особенно не хватает парковочных мест в центре города – там в своё время вместо планирующейся многоярусной стоянки построили бизнес-центр «Фреш-Плаза». РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о проблемах, вызванных таким положением вещей и различных ухищрениях, к которым вынуждены прибегать приморцы. В то же время, на этой ситуации старается нажиться теневой бизнес, с которым потихоньку борются сами владивостокцы.

"