Posted 24 февраля 2017,, 09:40

Published 24 февраля 2017,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

Приморцы научили русскому языку юных спортсменов из Южной Кореи

24 февраля 2017, 09:40
Гости прибыли на международный хоккейный турнир

В Приморском крае юные ледовые бойцы из Южной Кореи освоили азы русского языка. Азиатские гости прибыли на международный хоккейный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества. Кроме соревнований, участники двух юношеских сборных посетили мастер-класс по русской речи и картинную галерею.

Занятия для юных ледовых бойцов, которые приехали в Приморье, чтобы сразиться со сверстниками из хоккейного клуба «Адмирал», провели специалисты по русскому языку как иностранному Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета — Лилиана Воронова и Ольга Батраева.

«В течение двух дней хоккеисты в игровой и интерактивной форме осваивали свои первые слова: «здравствуйте», «я из Кореи», «шайба». Особенность проведения мастер-класса заключалась в критическом восприятии изучаемой лексики: важно было не просто повторить услышанное слово, но и отличить его впоследствии от остальных фраз», — рассказали специалисты.

Кроме того, ребята посетили Приморскую картинную галерею, где смогли познакомиться с выставкой русского акварельного портрета XIX века из собрания «Московского музея-усадьбы Останкино» и полотнами русских маринистов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на материалы Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир».

«Мы совместно с «Адмиралом» при поддержке Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы реализуем этот образовательный проект уже второй раз и планируем сделать его постоянным. Ведь важно, чтобы спортсмены-иностранцы — и дети, и взрослые, — приезжая к нам, не только участвовали в соревнованиях, но и могли ближе познакомиться с Россией, немного понять русский язык, приобщиться к русскому искусству», — отметил директор культурного учреждения Александр Зубрицкий.

"