Posted 24 февраля 2018,, 05:15

Published 24 февраля 2018,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Ведущие коллективы ДФО выступят на фестивале современного танца DalDiesel

24 февраля 2018, 05:15
В Хабаровске стартовал V фестиваль современного танца DalDiesel. В первый день, 24 февраля, для участников прошли мастер-классы, лекции, а также гостевая программа выступлений, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Конкурс

«В этом году у нас небольшой юбилей, приехали все ведущие коллективы дальневосточного региона, которые работают с современным танцем, они примут участие в гостевой программе. В ней также примет участие один из членов жюри —Дарья Плохова из танцевального кооператива "Айседорино горе". Кроме техники, в этом году есть ещё и практика — это лекции, которые даёт Елена Тупысева, директор балета "Москва". Она расскажет о современном танце в наше время и менеджменте в сфере культуры», – рассказала корреспонденту агентства организатор конкурса, председатель Дальневосточной ассоциации хореографического искусства Виктория Комбарова.

На первом мастер-классе «Театр и современный танец» преподаватель кафедры режиссуры и актёрского мастерства ХГИК Светлана Шемчук объясняла ребятам важность актёрского аспекта в танцах. Помимо небольшого теоретического экскурса, она провела несколько упражнений.

«Некоторые упражнения для ребят стали неожиданностью. Но у меня сейчас не стоит задача работать с ними как с хореографами. Мне хотелось бы получить от них какого-то проявления актёрского мастерства, потому что в танцах без этого никуда. До этого мы делали упражнения на внимание, сейчас они готовят этюд на выбранную тему. Я первый раз работаю с хореографами и не совсем ещё поняла, в какую сторону лучше идти. Они должны понимать, насколько важно быть раскрепощёнными. Мы делали упражнения, в котором нужно передать свою энергетику другому партнеру, казалось бы, что такого — сказать своё имя с энергетическим посылом. А оказалось, что выплеснуть через что-то жест — это непросто», — поделилась Светлана Шемчук.

На базе Тихоокеанского государственного университета 25 февраля пройдёт главный конкурсный день, в котором примут участие 44 ведущих коллектива Дальнего Востока. Конкурс имеет две основные номинации — исполнительскую и балетмейстерскую, а также две специальные номинации — «Спектакль» и нововведённая категория «Эксперимент», в которой представят работы хореографов, которые сложно отнести к какому-то определённо направлению современного танца. В выступлениях оцениваются техника, задумка, идеи хореографии, поиски формы выражения.

«Это большая работа, но очень любимая работа. В первую очередь я начинала это делать для себя, поскольку работаю в этом направлении и оно мне нравится. Чтобы развивать себя и свой коллектив, нужно было создавать площадки, потому что современный танец не особо востребован из-за своей философской направленности, образности, почерка. Вокруг были единомышленники, меня поддержали, и оказалось, что я не ошиблась, проект живёт», — добавила Виктория Комбарова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», DalDiesel существует с 2014 года. Помимо основного фестиваля, организаторы проводят конкурс DalDiesel Deti, ориентированный на развитие детской хореографии, и проект «Антитанцы», в котором зрителям города представляют танцевальные выступления вне конкурсов.

"