Posted 24 февраля 2020,, 06:44

Published 24 февраля 2020,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Автомобиль в полынье — сигнал провала: три случая за сутки во Владивостоке

24 февраля 2020, 06:44
Три случая частичного провала автомашин под лёд в бухтах, окружающих Владивосток, зафиксировали очевидцы в течение минувших суток. Кадры попали в паблик «Экипажи ДПС» популярной соцсети Инстаграм.

Один из «утопленников» был обнаружен в бухте Труда на Русском острове. Примечательно, что незадачливая машина имеет маркировку такси. Комментаторы дали себе волю, упражняясь в остроумии под снимком полузатопленного авто: кто-то предположил, что такси заказали караси, кто-то — что водитель назначил встречу русалке, многие просто позлорадствовали на тему невосприимчивости людей к жизненным урокам.

Владивостокцам памятен случай 5 января, когда в районе бухты Воевода на Русском острове около 30 автомобилей провалились под лёд, выстроившись в одну линию вдоль берега на «парковке» народной рыбалки.

Ещё две машины частично провалились в Амурском заливе на полпути к острову Скребцова («Коврижка»). Один из автомобилей увяз во льдах передними колёсами, у другого напротив, в воде оказалась задняя часть.

Спасатели неустанно предупреждают автомобилистов об опасности выезда на лёд, особенно в период весеннего таяния, которое в Приморье уже началось. Зима в 2019–2020 году выдалась тёплой: средние температуры, по оценке синоптиков, на 5 градусов превышают норму. Тем не менее рыболовы всё ещё отправляются сидеть над лунками с удочками — в выходные дни массовые скопления людей на льду можно наблюдать вокруг всего Русского острова и в окрестностях посёлка Тавричанка. Многие рискуют ездить по льду на автомобилях.

"