Posted 24 февраля 2021,, 14:44

Published 24 февраля 2021,, 14:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Картина дня в Приморье: погодный сюрприз, аномальная встреча и дело о взятках

24 февраля 2021, 14:44
Самые интересные события среды – в обзоре «Восток-Медиа»

Стремительное потепление

Последние выходные зимы в Приморье будут достаточно переменчивыми в плане погоды. В ночь на субботу в крае ожидаются сильные морозы до 20-33 градусов, в горных районах вовсе до -40. Однако уже днём 27 февраля начнёт теплеть стремительно, местами столбики термометров поднимутся до +5 градусов. На севере края будет несколько прохладнее — около -4…-8 градусов. В воскресенье, 28 февраля, в крае воцарится тёплый сектор циклона, который следует из Китая в Хабаровский край. Ночью потеплеет на 10-15 градусов по сравнению с субботой. Днём температура воздуха поднимется очень резко — около +5… +12 градусов в континентальных районах, и до -1… +4 на побережье. Также к вечеру воскресенья может пройти небольшой снег.

Аномальная встреча

К резкому потеплению и встрече весны уже готовятся и насекомые. Так, жительница Приморья сделала целую видеоподборку с живностью, которую она увидела 22 февраля в лесу и в собственной квартире. Судя по всему, насекомые уже начинают просыпаться от зимнего анабиоза. Так, девушка увидела летающих комаров в лесу, ползущую по снегу муху и небольшого паука. Ещё одну муху она сняла на видео уже в квартире — насекомое передвигалось по подоконнику. Все короткие ролики разместили в паблике pogoda_25_region.

Подозреваются во взятке

Сразу два сотрудника таможни в Приморье подозреваются в получении взятки, причём в крупном и значительном размере. По данным пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, первый случай произошёл в ноябре прошлого года в порту Владивостока. По версии сотрудников оперативного отдела СПК ДВТУ, инспектор таможенного поста получил от предпринимателя взятку в сумме 300 тысяч рублей. В обмен на эти деньги инспектор должен был обеспечить беспрепятственное прохождение автомобилей через таможенный контроль. Второй случай был выявлен в Находке в декабре 2020 года. Здесь один из сотрудников государственного органа подозревается в том, что, вступив в сговор с директором коммерческого предприятия, он помог данной организации победить на аукционе и заключить госконтракт. За это, по версии следствия, мужчина получил 100 тысяч рублей.

"