Posted 24 февраля 2021,, 12:59

Published 24 февраля 2021,, 12:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Министр энергетики Шульгинов: энерготарифы не вырастут из-за утильсбора на технику

24 февраля 2021, 12:59
Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов заявил, что утилизационный сбор на технику для угледобычи в текущем году никак не отразится на стоимости электричества и отопления в стране. Ранее подобные сведения появились в отдельных средствах массовой информации.

В Минэнерго подчеркнули, что тарифы на электричество для граждан регулирует государство. Их размер устанавливают органы исполнительной власти в каждом российском регионе. Ценовая планка устанавливается Федеральной антимонопольной службой. Об этом пишут «Новые известия».

Заместитель главы Кабинета министров России Александр Новак рассказал, что тарифы на электричество и отопление для простых людей защищает и регулирует государство. Утилизационный сбор на тарифах никак не скажется, ведь он применяется лишь на те категории зарубежной техники, которая имеет российские аналоги. На отечественную технику утилизационный сбор не повысится.

Отметим, что каждое изменение цены может производиться только в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития страны. Ежегодно его составляют специалисты Министерства экономического развития и утверждает Правительство РФ.

По прогнозам, повышение тарифа на электричество в 2021 году в среднем не превысит 5%. Другими словами, предполагаемое изменение себестоимости продукции, изготавливаемой угольными компаниями, не скажется на выплачиваемой россиянами сумме за электроэнергию.

По словам Шульгинова, в конечную цену за электричество не для населения (то есть для прочих потребителей) включена стоимость услуг по ее передаче и сбыту, которая может достигать 50%. Формирование такой стоимости происходит на основе рыночных механизмов. В Министерстве энергетики уверены, что введение нового сбора не скажется на стоимости электричества на свободном рынке в первой и второй ценовой зоне.

Что касается неценовых зон оптового рынка, то там каждое колебание себестоимости продукции угольных компаний принимают к сведению в долгосрочном тарифном регулировании.

Нечто подобное можно увидеть и в регулировании тепловой энергии. Николай Шульгинов пояснил, что там тоже не ждут никакого роста тарифов.

"