Posted 24 февраля 2021,, 06:53

Published 24 февраля 2021,, 06:53

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

ПЦБК позаботилась об экологии Пермского края

24 февраля 2021, 06:53
В Пермском крае еще в одном цеху ПЦБК ввели в эксплуатацию новую флотационную установку для обработки воды, которая позволила усовершенствовать процесс и сделать его более экологичным.

По сообщению издания properm.ru, ранее такую установку стали использовать в другом цехе, и она показала свою эффективность. Теперь флотатор будет работать в

в картонно-бумажном цехе №1 ООО «Прикамский картон», которое входит в группу предприятий “Пермская бумажно-целлюлозная компания”.

Сообщается, что флотатор будет очищать воду, которая используется в производстве бумаги и картона. После установки жидкость будет попадать в биологические очистные сооружения, где пройдет еще четыре степени очистки.

Процесс обработки во флотационной установке осуществляется за счет воздуха, который поднимает волокна на поверхность, после чего они удаляются. Данная процедура и последующая очистка на биологических очистных сооружениях позволят улучшить качество обработки воды перед тем, как она попадет в водоемы Пермского края.

“Экология является одним из приоритетных государственных направлений и стоит наравне с демографией и здравоохранением. Третий год в стране проходит реализация нацпроекта «Экология», который включает в себя наибольшее число составляющих — воздух, вода, обращение с отходами, биоразнообразие, новые технологии. Пермский край на эти цели получил из федерального бюджета около 3 миллиардов рублей до 2024 г.”, - отметил Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края.

Отмечается, что Пермская бумажно-целлюлозная компания много лет работает над усовершенствованием производственного процесса и минимизацией последствий для окружающей среды. Модернизация оборудования позволила снизить потребление электроэнергии и воды, что принесло пользу для экологии. Так, за последние несколько лет потребление воды для производства бумаги и картона снизилось с 10,3 млн до 3,6 млн кубометров в год.

Также ПЦБК работает над реконструкцией очистных сооружений. Проект планируют завершить за три года. Для этих целей группа предприятий планирует выделить порядка двухсот миллионов рублей. При этом ПЦБК активно принимает участие в национальном проекте “Экология”. В рамках его реализации предприятие увеличило количество объектов для переработки макулатуры в регионе, работает над восстановлением леса на арендованных участках и выпускает рыбу в водоемы Пермского края.

"