Posted 24 февраля 2022,, 16:00

Published 24 февраля 2022,, 16:00

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Экономист сообщил о возможном отключении РФ от SWIFT в связи с событиями в Донбассе

24 февраля 2022, 16:00
Экономист Андрей Колганов, в связи с военно-политическими событиями в Донбассе, рассказал, нужно ли снимать деньги со своих счетов и обналичивать валюту. Он также предположил, что Европе не выгодно отключение России от SWIFT, и они на это не пойдут.

По данным news.ru, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к гражданам России с решением о проведении «специальной военной операции в Донбассе». В связи с этим, Запад сказал, что введет против РФ самые жесткие экономические санкции.

Отключение от SWIFT – это блокировка расчетов между государствами. Этим угрожают еще с 2014 года. Иран, в свое время прошел через это. Однако он не загнулся и продолжил экономически развиваться, хотя было трудно. Что касается РФ и ее отключение от SWIFT, то это маловероятно и большинство европейских государств были против этого. Это объясняется тем, что не будет возможности оплатить поставки российского газа и нефти, а также невозможно будет получить деньги за свои поставки, поскольку с Россией у Европы большой товарооборот.

Эксперт считает, что паника может подтолкнуть россиян к снятию наличных, что может привести к их нехватке. Но это будет временно.

Снятие денег может стать проблемой может в том случае, если паника будет разрастаться. Люди начнут снимать все деньги, и тогда их может не хватить. Однако для этого нет предпосылок, как и для того, что рублевые счета могут заблокироваться. Колганов посоветовал не паниковать, поскольку паника, как обычно, может привести к негативным последствиям.

Следует отметить, что ранее президент США Джо Байден сообщил, что США будут продолжать поддерживать Украину и украинскому народу. Он также сказал, что намеревается вместе с союзниками ввести жесткие санкции против РФ. Кроме этого Байден рассказал о телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, который попросил его и других президентов высказаться против действий России.

Накануне в администрации США сообщили о том, что Вашингтон планирует ввести санкции против Сбербанка и ВТБ, если Россия продолжит «вторжение» на территорию Украины. В совокупности активы этих банков составляют 750 миллиардов долларов.

"