Posted 24 марта 2008,, 00:49

Published 24 марта 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Дальневосточный морской заповедник отмечает юбилей

24 марта 2008, 00:49
Во Владивостоке в Институте биологии моря ДВО РАН состоится праздничное заседание открытого Ученого совета, посвященное этому событию

Сегодня, 24 марта, Дальневосточному морскому биосферному заповеднику, что в заливе Петра Великого, исполняется 30 лет. Во Владивостоке в 12 часов в актовом зале Института биологии моря ДВО РАН состоится праздничное заседание открытого Ученого совета, посвященное этому событию, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе краевой администрации.
Пока единственный в России морской заповедник, который находится на острове Попова, вносит наибольший вклад в исследование дальневосточных морей. Его основными задачами являются: охрана заповедной территории и акватории; описание, а также разработка научных основ сохранения морских и островных биоценозов заповедника, направленных на решение проблемы сохранения генофонда; создание рекомендаций для морского заповедного дела; пропаганда охраны природы и многое другое.
Как сообщил глава пгт.Попова и о.Рейнеке Олег Носков, администрация поселка вместе с жителями островной территории выражают благодарность директору заповедника Андрею Малютину за помощь в проведении экоакций и участие в экологическом просвещении подрастающего поколения. "Со своей стороны хочу заверить, что мы и впредь будем помогать сохранению заповедных мест острова Попова, бороться с браконьерами и незаконными вырубками леса", - добавил он.
Справка «ЭХО-ДВ»:
Дальневосточный государственный морской заповедник учрежден 24 марта 1978 г. постановлением Совета Министров СССР №228. Заповедник образован в системе Академии наук СССР (с 1991 г. - Российская академия наук). Руководство деятельностью заповедника возложено на Институт биологии моря Дальневосточного отделения РАН.

"