Posted 24 марта 2008,, 09:28

Published 24 марта 2008,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Приморье ставит надежный заслон пожарам

24 марта 2008, 09:28
Пожары в Приморском крае выявляют и ликвидируют своевременно

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В настоящее время на территории Приморского края не зафиксировано ни одного лесного пожара.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, были своевременно выявлены и ликвидированы пожары в лесах Тернейского и Пограничного районов. Отметим, что пожары были обнаружены благодаря системе космического мониторинга.
По информации специалистов, сегодня краевые службы по охране и защите лесов готовы к пожароопасному сезону на 80 процентов. Готовность определяется оперативным графиком и погодными условиями.
Напомним, охрана лесов от пожара ведется сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, это работа по организации наземных лесопожарных сил и средств, в том числе – закупка пневмо- и лесных ранцевых огнетушителей, парашютно-десантного инвентаря, средств индивидуальной защиты. Кроме того, для лесопользователей проводятся тренировки по тактике и технике тушения лесных пожаров.
Особое место отводится Приморской базе авиалесоохраны. В ее сфере деятельности - предотвращение и тушение пожаров, мониторинг лесной местности с использованием информационных технологий, данных космических наблюдений и метеосистем, передача информации о лесных пожарах наземным службам тушения, а также контроль за противопожарным и санитарным состоянием лесов. Сейчас специалисты авиабазы отрабатывают прыжки с парашютами, спуски на специальных устройствах. В ближайшее время пройдут плановые воздушные тренировки парашютистов и десантников на аэродромах Артема и Дальнереченска.
По плану, все краевые службы охраны лесов от пожаров будут полностью готовы к работе к 1 мая, когда в районах края полностью сойдет снежный покров.

"