Posted 24 марта 2009,, 01:28

Published 24 марта 2009,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Амурского школьника наградили поездкой на космодром Байконур

24 марта 2009, 01:28
Эта поездка стала наградой за третье место в международном конкурсе детских рисунков, который проводил Роскосмос

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Школьник из поселка Углегорск (Амурская область) будет присутствовать при запуске космического корабля на космодроме Байконур.
Эта поездка стала наградой за третье место в международном конкурсе детских рисунков, который проводил Роскосмос. Нужно было нарисовать эмблему для экипажа космического корабля «Союз ТМА-14». Свидетелем запуска этого корабля в конце марта и станет Стас Пяткин.
Лучшие работы выбирали сами члены экипажа. Рисунок, который занял первое место, станет символом экипажа, его разместят на скафандрах космонавтов.
Кроме амурчанина, в первую тройку победителей вошли авторы рисунков из Москвы и США. Накануне Стас вместе с мамой улетел в Москву, оттуда они отправятся к месту запуска. В Углегорске Стас учится в школе искусств. Эмблема, которую он нарисовал, символизирует дружбу между народами. В составе экипажа космического корабля есть и русские, и американцы. Что же касается углегорского школьника, сам он не хочет быть космонавтом, а собирается стать архитектором, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».






"