Posted 24 марта 2009,, 04:02

Published 24 марта 2009,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Георгий Иванов: в условиях кризиса возрастает роль сильной судебной системы

24 марта 2009, 04:02
Вице-губернатор Георгий Иванов принял участие в конференции судей Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-губернатор Георгий Иванов принял участие в конференции судей Сахалинской области. Она начала свою работу сегодня в МЦДС «Сахинцентр» областного центра.
Конференция будет проходить в течение 3 дней. В ней участвуют около 200 представителей судебной и правоохранительной системы, исполнительной и законодательной власти островного региона. Будут заслушаны отчеты о работе Совета судей Сахалинской области, квалификационной коллегии судей, судов общей юрисдикции и Арбитражного суда области за 2008 год. Планируется провести семинарские занятия по гражданско-правовой и уголовно-правовой тематике.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, работа конференции началась сегодня с торжественного награждения заслуженных работников судебной системы и вручения удостоверений судей.
В своем выступлении перед участниками конференции вице-губернатор Сахалинской области Георгий Иванов отметил, что деятельность российской судебной системы является важнейшим показателем уровня развития гражданского общества. Судебная система, подчеркнул докладчик, защищает интересы граждан и от того насколько эффективно она применяет силу закона и восстанавливает справедливость, зависит отношение людей к государству и власти.
- Суд должен быть доступен и открыт для гласности, а граждане должны получать всю необходимую информацию о его деятельности. В то же время, сейчас большинство граждан по-прежнему плохо разбираются в том, куда обращаться и как защитить свои права. И отсюда естественное ощущение беззащитности перед судом. Как правило, из-за своей правовой неосведомлённости и в силу недоступности адвокатских услуг, - отметил Георгий Иванов.
По его словам, в силу загруженности судов, недоступности адвокатских услуг и, тем более, в условиях финансово-экономического кризиса в стране возникает вопрос о создании государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.
- С этой целью в ряде субъектов РФ были учреждены специальные юридические бюро для того, чтобы граждане получили полноценный доступ к правосудию. Необходимо это сделать и в нашей области, - подчеркнул вице-губернатор.
Он также добавил, что открытым остается вопрос о передаче на федеральный уровень вопросов деятельности мировых судов. Возрождение института мировых судей – это задача, поставленная президентом РФ. В 2008 году было завершено становление мировой юстиции Сахалинской области, в полном объеме исполнены два федеральных закона, касающихся мировых судей - «О мировых судьях в Российской Федерации» и «Об общем числе мировых судей и. количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».
По словам вице-губернатора, в прошлом году из областного бюджета Управлению по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области были выделены значительные денежные средства, которые во многом решили самые насущные проблемы в организации работы судейского сообщества.
Говоря о проблемных вопросах, докладчик отметил, что нуждается в улучшении работа судебных приставов. Этот факт подтверждает возросшее число обращений граждан в адрес губернатора области за помощью по указанным вопросам.
- Решение этого вопроса для нас является первоочередной задачей. Без этого невозможно говорить о подлинном авторитете и независимости судебной системы, - подчеркнул Георгий Иванов. - Особого внимания заслуживает и задача скорейшего сокращения сроков рассмотрения гражданских дел. А также установление механизма возмещения ущерба, причинённого на судопроизводстве при нарушении прав граждан на полное и своевременное исполнение судебных решений.
В завершении своего выступления вице-губернатор напомнил участникам конференции об опасности правового нигилизма, на которую указал Президент Дмитрий Медведев. Этот тезис приобретает особое значение в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса.
- В период, когда страна и общество прилагают максимум усилий для минимизации негативных явлений, роль сильной судебной системы нельзя переоценить. Эффективный, открытый и справедливый суд должен быть тем местом, где цивилизованно, в соответствии с духом и буквой Закона, находят свое решение вопросы защиты прав и интересов граждан, - заключил Георгий Иванов. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы.

"