Posted 24 марта 2009,, 08:18

Published 24 марта 2009,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Ряд предприятий ЖКХ Амурской области рискует остаться без энергоснабжения

24 марта 2009, 08:18
Число котельных, ограниченных в электропотреблении, продолжает увеличиваться

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Значительная часть предприятий ЖКХ Амурской области – в числе должников по оплате потребленной электроэнергии. На сегодняшний день задолженность организаций ЖКХ Амурской области перед энергокомпанией составляет порядка 180 млн рублей. Несмотря на скорое окончание отопительного сезона, коммунальщики так и не приступили к расчетам с Амурэнергосбытом. Лидируют в списке неплательщиков предприятия Сковородинского и Константиновского районов Приамурья. Крупнейшие из них - МУП «ЖилРЭК» (долг 8 млн 870 тыс. рублей), МУП «Коммунальные сети» (долг 4 млн. 150 тыс. рублей), ООО «Тепловик» (долг 1 млн.190 тыс. рублей), МУП «Тепловик» (долг 1 млн. 174 тыс. рублей) и МУП «Весна» (долг 1 млн. 147 тыс. рублей). Не спешит рассчитываться за потребленные энергоресурсы и МУП «Теплосервис» г. Свободного. За два месяца текущего года предприятие задолжало Амурэнергосбыту порядка 3 млн рублей. По этой причине на непроизводственных объектах должника был введен режим ограничения поставок электроэнергии. Специалисты заявляют, что, если ситуация с расчетами не изменится, в ближайшие дни санкции коснутся котельных коммунального предприятия. Подобные крайние меры уже введены в Ромненском районе. Здесь из-за долгов местного МУП «Теплоэнергосервис», превышающих 1 млн рублей, девять объектов теплоснабжения остаются без энергоснабжения на 6 часов в день. На контроле у энергетиков и п. Береговой Зейского района. Местное предприятие ООО «Береговские теплосистемы» недоплатило энергокомпании более 2,3 млн рублей, в связи с чем также рассматривается вопрос о применении к нему ограничительных санкции.

Значительно ухудшилась ситуация в Магдагачинском районе. В январе 2009 года здесь на месте обанкротившегося МУП «Тепловодоснабжение» образовалось три предприятия жилищно-коммунального хозяйства: ООО «МТТК», ООО «Вода» и ООО «МТЭК». При этом если первые два пытаются выполнять условия договора энергоснабжения, то ООО «МТЭК» за два месяца текущего года оплатило лишь 7% от общей стоимости потребленной электроэнергии. Таким образом, суммарная задолженность коммунального хозяйства на сегодняшний день составляет уже около 3 млн рублей.

В общей сложности из-за долгов в настоящее время ограничены в потреблении электроэнергии 109 котельных 47 предприятий ЖКХ Амурской области. Многие жилищно-коммунальные хозяйства числятся в списках неплательщиков еще с весны 2008 г. Сложившаяся ситуация не может не вызывать тревогу у энергетиков, тем более что повторяется она по одному и тому же сценарию из года в год. Сегодня вопросы расчетов предприятий ЖКХ находятся на контроле в областном Правительстве. При министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья регулярно проводятся заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Амурской области, в нем активное участие принимают и специалисты Амурэнергосбыта. Однако пока ситуация продолжает оставаться сложной, особо это касается северных территорий Приамурья.

Руководство Амурэнергосбыта не исключает, что, если администрации Магдагачинского и Сковородинского районов будут бездействовать и не примут срочных мер по выплате накопленных долгов, в первых числах апреля подача электроэнергии на предприятия ЖКХ этих территорий прекратится полностью. Пока главы означенных районов не дают вразумительного ответа, когда же задолженность за электроэнергию будет погашена, а энергокомпания в свою очередь не может постоянно покрывать заемными средствами недоплаты организаций-должников. Учитывая это, прекращение неоплаченного отпуска электроэнергии представляется на сегодняшний день единственно возможным выходом из сложившейся ситуации, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Амурэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК" Наталья Парфенова.

"