Posted 23 марта 2009,, 23:42

Published 23 марта 2009,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Анадыре прошел V съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

23 марта 2009, 23:42
Съезд подвел итоги и определил задачи на последующие четыре года

АНАДЫРЬ. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Чукотского АО состоялся пятый съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который собрал 44 делегата из всех районов Чукотки.
В приветственном слове, прозвучавшим от имени губернатора Чукотского АО Романа Копина, было отмечено, что «пятый съезд это не только подведение итогов и определение задач на последующие четыре года, но также и диалог, общение между органами власти и представителями коренных народов Чукотки».
С докладами, касающимися различных сторон деятельности органов власти, так или иначе затрагивающих интересы и среду обитания коренных малочисленных народов Чукотки, выступили руководители департаментов окружной администрации, а также делегаты от муниципальных районов округа. В этот же день прошла работа секции «Природопользование, экология, традиционные отрасли хозяйствования и устойчивое развитие поселений Чукотского автономного округа».
Второй день съезда был в значительной мере посвящен работе в секциях «Здравоохранение, социальная поддержка населения, занятость, законотворческая деятельность» и «Образование, молодежная политика, культура, спорт, туризм, информационная политика».
По итогам работы съезда делегаты одобрили резолюцию, в которой были высоко оценены «достигнутые успехи в улучшении социально-экономического положения коренных малочисленных народов Чукотки, государственная поддержка традиционной хозяйственной деятельности», а также «выполнение государством социальных обязательств в условиях экономического кризиса».
Вместе с тем резолюция внесла ряд предложений, направленных на решение наиболее острых для коренного населения округа проблем. В частности, делегаты призвали Правительство и Думу Чукотского АО обратиться в федеральные органы власти с просьбой принять федеральные законы «О северном оленеводстве» и «О морском зверобойном промысле коренных малочисленных народов Российской Федерации», которые регламентировали бы деятельность этих жизнеукладных для народностей Крайнего Севера отраслей.
Съезды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ проводятся раз в четыре года для обсуждения вопросов развития традиционных промыслов, совершенствования мер социальной поддержки, а также сохранения языков и национальной культуры коренного населения. На Чукотке численность представителей коренных малочисленных народов, принадлежащих к 21 национальности, составляет, по данным на 1 января 2009 года, 20114 человек, сообщает управление информационной политики правительства ЧАО.

"