Posted 24 марта 2009,, 06:06

Published 24 марта 2009,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Благовещенске владельцы киосков будут судиться с городской думой

24 марта 2009, 06:06
Они готовятся отстоять свое право на существование

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске может стать на полторы тысячи безработных больше, если владельцы уличных киосков и павильонов в споре с мэрией не отстоят созданные ими рабочие места. В феврале депутаты благовещенской думы изменили положение об эксплуатации объектов мелкорозничной торговли. По новым правилам, чтобы лишить владельца киоска права аренды земельного участка, достаточно всего двух жалоб.
«Нам продлевают то на 3 месяца аренду землю, то на 6, максимум на 11, – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» индивидуальный предприниматель Александр Шутов. – Лежишь, стоишь, сидишь и боишься – будет ли завтра работа у тебя, или вывезут тебя краном?!»
Хозяева торговых точек убеждены: их просто вытесняют с рынка. Некоторые безуспешно пытаются избавиться от проблемной собственности. «Это всё сводится к тому, что мы мешаем большим дискаунтерам, – считает предприниматель Наталья Проклова. – У нас мелкие точки, но нас много. И открытым текстом такая фраза прозвучала, что мы забираем у них выручку».
Депутат Евгений Чеглаков полагает, что новые правила мелкорозничной торговли городу пойдут только на пользу. Сегодня он – владелец крупной сети дискаунтеров в областном центре, но когда-то и его бизнес начинался с киосков.
«Это не бизнесмены пролоббировали в администрации решение вопроса о том, чтобы киоски убрать с рынка, – уверяет Чеглаков. – Киоски изжили на самом деле себя».
За три года в администрацию города с просьбой запретить продажу пива в киосках поступило 54 обращения от благовещенцев. В мэрии утверждают, что это и есть главная причина нововведений.
«Это говорит не об усилении контроля работы предпринимательского корпуса, а о повышении ответственности, – заявила нашему корреспонденту начальник отдела лицензирования и защиты прав потребителей администрации Благовещенска Галина Трюхан. – Я полагаю, ненормально продавать детям пиво».
Владельцам киосков предлагают вовсе исключить из ассортимента пиво, работать только до 23 часов или перепрофилироваться, то есть начать продавать цветы, газеты или пищевую продукцию местных производителей. Предприниматели, в свою очередь, намерены обратиться в суд и оспорить решение городской думы.

"