Posted 24 марта 2009,, 04:10

Published 24 марта 2009,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Жителей Приморья превращают в рабов

24 марта 2009, 04:10
А во Владивостоке работодатели вообще придумывают немыслимые схемы, чтобы избавиться от «лишних» сотрудников

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Жителей Приморья превращают в рабов. Работодатели делают все возможное и невозможное, чтобы обойти Трудовой кодекс РФ. Во Владивостоке же придумывают просто немыслимые схемы, чтобы избавиться от «лишних» сотрудников.
Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции заместитель руководителя Государственной инспекции труда, заместитель главного государственного инспектора труда в Приморском крае по правовым вопросам Татьяна Кузнецова.
По ее словам, в последние, «кризисные» месяцы ситуация на рынке труда в Приморском крае заметно усложнилась.
«Работодатели просто вышвыривают работников на улицу. Все решается криками, давлением. Были случаи, когда сотрудников вынуждали уволиться по собственному желанию, и не пускали на рабочее место», - сказала она.
По ее словам, в Гострудинспекцию валом идут обращения и жалобы на незаконные увольнения. Особенно страдает сфера торговли, ЖКХ, рыбная и лесная отрасли, строительство. И в ближайшее время улучшения ситуации ждать не стоит.
«Ситуация будет еще хуже. Но хуже она будет не только потому, что нет денег. Ее будут искусственно создавать недобросовестные работодатели. Никто не хочет собственные доходы тратить, или яхты, катера, виллы продать и погасить задолженность сотрудникам по заработной плате. Или оплачивать этим простой. Или находить какие-то пути решения, выходить на общий диалог с работником», - сказала Кузнецова.
Но и сами работники виноваты в незаконных увольнениях и прочих нарушениях трудового законодательства не меньше, считает она.
«Работники смиряются с этим. Сегодня ему заплатили то, что оговорили устно и в договоре не прописали. А завтра сказали – денег нет, поработай пока так, потом заплатим. И он работает. Меня это больше всего возмущает – как можно без заработной платы унижаться как рабы.
Пишет нам – я полгода работаю без заработной платы. А как ты семью содержишь, как кормишь, где деньги берешь? Почему работники не защищают свои трудовые права? Мы работаем день и ночь – звоните, пишите, спрашивайте, приходите, запросы шлите, мы всем ответим», - говорит Кузнецова.
Обратиться в Государственную инспекцию по труду за консультацией можно по телефонам «горячей линии» 26-89-38; 26-56-52; 26-89-10.

"