Posted 24 марта 2010,, 01:48

Published 24 марта 2010,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Анонс "Российской газеты" за 24 марта

24 марта 2010, 01:48
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 24 марта:

Три варианта прощения

Павел Крашенинников: проект амнистии будет рассмотрен в апреле

право

Владислав Куликов

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который устанавливает тарифы залога по уголовным делам, и предоставляет бизнесменам особую защиту от суда и следствия.Как сообщил корреспонденту «РГ» председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников, планируется, что закон вступит в силу уже в апреле и будет иметь обратную силу. Если человек осужден по статье, которую смягчат, его отпустят. Это случится после того, как глава государства подпишет закон. Также в апреле депутаты скорее всего вплотную займутся амнистией. Сейчас в Госдуму внесено три проекта возможного прощения. Павел Крашенинников не исключил, что будут и другие варианты. По его словам, будут рассмотрены и проработаны все варианты, но широкомасштабной амнистии в любом случае не будет.Еще одна новация, которая будет рассмотрена в ближайшее время, - это закон о медиации. Он вводит институт специальных посредников, который помогут спорящим сторонам договориться миром. Речь идет об экономических, трудовых, семейных и других спорах. Грамотный посредник поможет, допустим, бывшим супругам поделить после развода имущество. Без слез и истерик.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Россия уплотняется

Из одиннадцати часовых поясов решено оставить девять

актуально

Александр Емельяненков

28 марта жители пяти российских регионов - Камчатка, Чукотка, Кемеровская область, Республика Удмуртия и Самарская область - станут ближе на один час к Москве. Или - Москва к ним. Это с какой стороны посмотреть.В ночь на последнее воскресенье марта большая часть россиян переведет стрелки на час вперед, перейдя тем самым на «летнее» время. Но в пяти упомянутых регионах делать этого не будут. Такой порядок определен постановлениями правительства России. В результате Самарская область и Республика Удмуртия перейдут в московский часовой пояс, Кузбасс - из часового пояса МСК+4 в пояс МСК+3, а Камчатка и Чукотка - на время Магадана (МСК+8). Тем самым в России упраздняется самый восточный - одиннадцатый часовой пояс, а разброс времени между самой западной (Калининградская область) и самой восточной (Чукотка) окраинами нашей страны сокращается с нынешних 10 до 9 часов. Напомним, что разговоры о возможности такого рода «уплотнения» велись давно, но в практическую плоскость тема часовых часов перешла осенью 2009 года - после того, как ее акцентировал в Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Икорные чипсы

Картинки на упаковке больше не будут обманывать покупателей

инициатива

Нина Егоршева

С пачек «крабовых палочек» исчезнут крабы, а с чипсов картинки со сметаной, сыром, беконом и прочее. Новый техрегламент предлагает ввести норму, которая запретит производителям изображать на упаковке товара продукты, которые не входят в его состав.Технические регламент на пищевую продукцию в части ее маркировки, второе чтение которого Госдумой намечено на апрель, должен стать следующим шагом, после введения обязательной маркировки на содержание ГМО в колбасе и прочей снеди, раскрывающим потребителю правду о том, что он ест.Как утверждают авторы законопроекта, новые нормы разрабатывались специально для того, чтобы привести в соответствие российские правила маркировки более продвинутым европейским стандартам. Так, в Европе уже давно существует правило указания на упаковке аллергенов независимо от количества их содержания в пищевом продукте. Для России такую норму прописали только сейчас. Также в техрегламенте зафиксировано требование к производителям избегать таких слов, как «низкокалорийный», «источник витаминов», «источник белка», если продукт далек от требований диетологов. В качестве другого «пожелания» - надписи на упаковке должны быть контрастными и хорошо читаться.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Не так страшна Греция

Евросоюзу и зоне евро распад не грозит

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Игорь Юргенс,

председатель правления Института современного развития

Экономическая ситуация в Греции не сходит с новостных лент. Страна, сообщают СМИ, «погрязла в долгах и дефиците бюджета». У обывателя может создаться впечатление, что Афины накануне революции. И там произошло нечто, что может поставить под удар существование зоны евро и всего Европейского союза. Во многом, как всегда, эти слухи преувеличены. Фактом является лишь то, что дефицит бюджета Греции приближается к 13 процентам ВВП. То есть катастрофически нарушает условия Маастрикского соглашения о создании Евросоюза, которое разрешает расходам госказны стран ЕС превышать доходы не более чем на 3 процента. Греческий вопрос обострило три обстоятельства - экономика страны невелика, запаса прочности не так уж много, а 12,7 процента - серьезное нарушение европейских правил. Но самое большое раздражение в Евросоюзе вызвала ложь финансовых властей и правительства Греции по поводу реальной дыры в бюджете. Надо сказать, что многие страны ЕС не укладываются в 3-процентный лимит.реция солгала, и это вызвало болезненный резонанс. Всего чистый долг и проценты составили на этот год более 80 миллиардов евро. По некоторым оценкам, стране в этом году требуется привлечь 53 миллиарда евро кредитов, причем 20 миллиардов необходимо получить до конца апреля. 16 стран Евросоюза хоть и согласились помочь Афинам, но только после того, как Греция самостоятельно сократит издержки бюджета. Но время не ждет. Греческие чиновники уже заявили, что, если саммит ЕС 25-26 марта не выработает конкретных решений, страна будет вынуждена обратиться за помощью к Международному валютному фонду.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Ушел с дороги

Уволен начальник транспортной милиции МВД

КАДРЫ

Михаил Фалалеев

Президент России своим указом освободил от должности начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова. Источники «Российской газеты» в МВД предполагают, что на место уволенного генерала, скорее всего, нового назначения уже не последует - сам департамент, один из самых многочисленных в ведомстве, будет упразднен. Это - один из очередных шагов в реформе МВД, объявленной Дмитрием Медведевым. В Департаменте собственной безопасности МВД корреспонденту «РГ» рассказали, что пришлось даже сформировать новое оперативно-разыскное бюро центрального подчинения для контроля транспортной милиции. Пока нет точной информации, как конкретно будет реорганизован упраздняемый департамент. Скорее всего линейные отделы останутся в прежнем виде - нет смысла что-то переделывать в хорошо отлаженной системе розыска в поездах, на вокзалах и в аэропортах. А вот схему подчиненности этих подразделений наверняка изменят. Возможно, ЛОВД переподчинят региональным управлениям либо передадут в милицию общественной безопасности.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Короткий визит Сердюкова

Россия поставит во Вьетнам истребители, подлодки и фрегаты

Армия

Юрий Гаврилов, Ханой

Стратегическое партнерство России и Вьетнама в военной сфере выходит на новые рубежи. Своеобразным толчком к его развитию стал вчерашний визит в Ханой министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Всего за полдня он успел пообщаться с президентом Вьетнама Нгуеном Минь Чиетом и детально обсудить военное и военно-техническое сотрудничество двух стран со своим коллегой Фунг Куангом Тханем. Переговоры министров прошли в закрытом для прессы режиме, но перед отлетом в Москву Анатолий Сердюков рассказал журналистам о некоторых подробностях дискуссии. По его словам, речь там шла о трех главных вопросах - поставках нашего вооружения и военной техники в СРВ, совместных военных мероприятиях и подготовке вьетнамских оборонных специалистов в российских вузах. Что касается военно-технических контактов, то лучше всего о них говорят цифры. Как заметил Сердюков, только за последние два года мы заключили контракты на 4,5 миллиарда долларов. Другой формой поддержки может стать строительство во Вьетнаме ремонтного завода ВМФ. Партнеры весьма заинтересованы, чтобы в его возведении участвовали российские специалисты, а тыловым обеспечением объекта занялся наш флот. Впрочем, как признался Сердюков, средний и капитальный ремонт кораблей все равно придется производить на российских предприятиях.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Особо важные квадратные метры

Следственный комитет при прокуратуре РФ построит здание около Курского вокзала

проверка слуха

Борис Александров

Новость, опубликованная одной из московских газет, плавно перетекла в Интернет и гуляет там уже на нескольких сайтах.Суть ее в том, что Следственный комитет при прокуратуре строит себе десятки новых зданий, в том числе в Москве, на Садовом кольце - на улице Земляной Вал, 29, строение 3. В том же доме № 29, под строением 1 числится Курский вокзал. Это сама новость. А сенсация в том, что стройки следственного ведомства потянут на 2,4 миллиарда бюджетных рублей. Хотя при создании СКП речи о дополнительных бюджетных расходах не шло. В Следственном комитете корреспонденту «РГ» новость подтвердили. Официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин рассказал, что действительно решено построить в Москве новое здание для центрального аппарата СКП. Предположительно оно будет площадью около 20 тысяч квадратных метров, что позволит собрать под одну крышу весь аппарат центра. Возможно, сюда же поселят столичные городское и областное управления СКП. А чтобы понять, зачем все это нужно, следует заглянуть в недавнее прошлое.По словам Владимира Маркина, председатель СКП Александр Бастрыкин поставил задачу сделать все, чтобы у следователей были реальные возможности для эффективной работы. Закупается новейшая криминалистическая техника, компьютеры, транспорт, необходимое оборудование. Так что миллионы пойдут не на развлекательные цели, а на дело. В нынешнем году должна начаться проектировка здания.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Никто не спешил уступать

Переговоры госсекретаря США и премьера Израиля прошли в «закрытом формате»

подробности

Максим Макарычев

Тель-Авив дал понять американским властям, что не откажется от расширения еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Таков итог выступлений в Америке израильского премьера Биньямина Нетаньяху и его встречи «тет-а-тет» с главой внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон. Они стали своеобразным продолжением состоявшегося на днях «квартета» посредников в Москве. В ходе личных переговоров с Нетаньяху с глазу на глаз Клинтон постаралась быть максимально дипломатичной и корректной. Госсекретарю предстояло убедить израильского премьера в том, что статус Иерусалима должен быть определен в процессе переговоров по ближневосточному урегулированию. А для того, чтобы такие переговоры начались, строительство поселений необходимо отложить. Стало известно, что сама встреча проходила более часа и позднее к Клинтон и Нетаньяху «на непродолжительное время» присоединился министр обороны Израиля Эхуд Барак. По мнению экспертов «Уолл стрит джорнал» Нетаньяху «дал решительный отпор давлению США, направленному на прекращение Израилем строительства в Восточном Иерусалиме». В официальном заявлении госдепартамента по итогам встречи не было сказано ни слова об этих планах строительства, хотя именно на них сделала упор Хиллари Клинтон во время своего выступления на конференции АИСАК.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

«Гугл» перевел курсор на Гонконг

Но Китай не спешит выгонять американский «поисковик»

скандал

Евгений Соловьев

«Российская газета»

Пекин

Китай обвинил американскую систему «Гугл» в нарушении своих обещаний, которые давались перед приходом «поисковика» на китайский рынок. В частности, руководители компании, начиная свой бизнес четыре года назад, в письменной форме обещали установить фильтр для любых запросов, осуществляемых с территории КНР. Но в ночь с понедельника на вторник фактически прекратила свою работу китайская версия сайта, где осуществлялась цензура. Вместо этого пользователей переадресуют на гонконгскую версию «Гугла». Там все запросы осуществляются в свободном доступе без каких-либо ограничений. Через несколько часов после случившегося представитель пресс-канцелярии госсовета КНР назвал подобные шаги «неверными» и «вызывающими раздражение и недовольство». Кроме того, этот неназванный чиновник отверг обвинения американской стороны в причастности властей Китая к недавним хакерским атакам на ресурсы «Гугла». Как будут развиваться события дальше, сказать непросто. Если американская компания по-прежнему будет напирать на свободу поиска, то и не исключен вариант того, что любой доступ с территории Китая на сайт «Гугла» будет заблокирован.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Немцы задержали украинского миллионера

проверка слуха

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Очередной политический скандал разгорается на Украине: оппозиционный депутат Верховной рады потребовал у спецслужб проверить информацию о задержании немецкими таможенниками бывшего главы секретариата президента Ющенко Виктора Балоги. Поводом для депутатского запроса стала короткая новостная заметка, опубликованная на сайте германского таблоида «Бильд» две недели назад. В скупых строках сообщения рассказывалось о том, что некоего гражданина Украины, имя которого не названо, ехавшего из Швейцарии с чеком на 125 миллионов евро, задержали «до выяснения» немецкие таможенники. Они заподозрили, что чек, выданный известным швейцарским банком, название которого тоже не упоминается, - подделка. Проверка показала, что чек - подлинный, но гражданину Украины все равно пришлось уплатить штраф (при этом чек был на время изъят в качестве залога), поскольку средства или ценные бумаги на сумму больше 10 тысяч евро при перемещении через территорию Германии облагаются пошлиной. На этом участие немецких правоохранителей и журналистов в скандале ограничилось. Однако эстафету подхватил хорошо известный на Украине политик Геннадий Москаль. Москаль со ссылкой на собственные источники среди украинских пограничников утверждает, что Виктор Балога в указанное время (первая декада марта) пересекал границу Украины по дипломатическому паспорту. В СБУ пока не комментируют заявление Москаля. В пресс-службе партии «Единый центр» (это сольный политический проект бывшего руководителя президентского секретариата) утверждают, что запрос в адрес главы СБУ «является публичной клеветой».

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Разбойники на конвейере

Следственный комитет при прокуратуре РФ надеется, что беглые милиционеры придут к ним сами.

скандал

Наталья Козлова

Совершенно неожиданное, прямо скажем, детективное продолжение получил скандал с милиционерами из столичного ОВД «Якиманка». Напомним, милиционеров из этого райотдела следователи СКП заподозрили в массовой фальсификации уголовных дел. Но когда этот факт стал достоянием гласности, подозреваемые ударились в бега. Теперь Следственный комитет просит через СМИ беглецов сдаться. В обмен им предлагают засчитать добровольную сдачу смягчающим вину обстоятельством. А пока подчиненные скрываются от следствия, кара уже настигла их начальников. Как сообщили корреспонденту «РГ» в МВД, от занимаемых должностей отстранены и. о. начальника отделения Сергей Астахов, начальник отдела угрозыска ОВД Олег Васильев и его заместитель Иван Алушкин. В милиции говорят, что все они были наказаны за ненадлежащий контроль. Такое поручение начальник ГУВД по Москве генерал-майор Владимир Колокольцев дал и. о. начальника УВД по ЦАО полковнику Игорю Зиновьеву. Как рассказали корреспонденту «РГ», в СКП выявлена целая серия таких сфальсифицированных уголовных дел. Следователи уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ. Она о превышении должностных полномочий. Стало известно, что несколько фигурантов дела скрылись от следствия. Правда, фамилии беглецов следователи не называют. Причиной, уверены в СКП, стала утечка информации по этому делу, накануне появившаяся во многих СМИ.

Подробнее - на 13 полосе «РГ».

"