Posted 24 марта 2010,, 06:13

Published 24 марта 2010,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Баскетбольная команда школы №40 получила путевку на большие состязания

24 марта 2010, 06:13
Хабаровские ребята выступят в российской школьной баскетбольной лиге "КЭС-Баскет"

ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Баскетбольная команда школы №40 Хабаровска получила путевку на российские состязания российской школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Этого ребята добились, став победителями межрегионального чемпионата. И успех этот не случаен - в сороковой школе спорту уделяют большое внимание. Микрорайон второго Хабаровска, где она расположена, на приличном расстоянии от центра и далек от полного благополучия.

Уберечь детей от улицы могла школа, и здесь сделали многое, чтобы в ее стенах дети проводили все свободное время. В двух спортивных залах никогда не бывает пусто. Сразу после уроков - занятия в спортивных секциях легкой атлетики, баскетбола, волейбола. Эти виды спорта, которые не требуют очень больших средств, привлекли многих ребят.

Преподаватели физкультуры Валентина Вертянкина, Галина Мец, Наталья Филиппова отбирают ребят в секции, начиная с первоклашек. Учитывают и склонность к определенному виду, и характер ребенка. Здесь почти в каждом классе своя команда. И чтобы играть на отборочных соревнованиях в школьной баскетбольной лиге, сначала провели игры в школе среди команд старшеклассников, и только потом сформировали сборную школы из самых сильных игроков. Кроме того, с воспитанниками сороковой школы занимаются и тренеры детско-юношеской школы №1, которая арендует здесь помещения на одном условии: те, кто учится в этой школе, в спортивной - занимаются бесплатно.

Вообще, «спорт должен быть бесплатным» - это и установка, и кредо директора школы Светланы Сунозовой. Притом прийти в школьный спортивный зал и школьную секцию могут не только учащиеся этого образовательного учреждения, но и все подростки, которые живут в микрорайоне. А еще в школе работает уже ставший известным в городе военно-патриотический клуб «Авангард», воспитанникам которого тоже необходимы спортивные навыки. Слово «спорт» присутствует и в названии клуба «Эверест» - это клуб спортивного танца.

В большинстве своем в этих клубах занимаются дети из социально проблемных семей. Те, кого еще вчера называли «трудными». Сегодня они активно участвуют в жизни школы. А ребята из «Эвереста» стали лауреатами в соревнованиях по спортивным танцам. Эти соревнования проходили в Комсомольске-на-Амуре, и школа сама оплатила участие в них двух спортивных пар. А вот с поездкой в Екатеринбург баскетболистов без серьезной помощи было не обойтись. Все расходы на себя взяла лига «КЭС-Баскет», поверив в перспективы юных спортсменов. Ведь диплом первой степени межрегионального чемпионата и красивый кубок в форме земного шара, изображенного в виде баскетбольного мяча, - достаточные подтверждения, что они смогут достойно представить Хабаровск.

"