Posted 24 марта 2010,, 05:46

Published 24 марта 2010,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Первые муниципальные автобусы вышли на маршруты Владивостока

24 марта 2010, 05:46
Новые "беспробежные" автобусы, будут теперь работать по маршруту "Угольная - ж/д вокзал"

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 24 марта, в поселке Трудовом города Владивостока состоялась торжественная церемония выхода на маршрут №45 первых муниципальных пассажирских автобусов. Теперь жители этого поселка и других пригородных территорий Владивостока смогут добираться до города не за 60 рублей, как это было раньше на частных маршрутах, а всего за 11 рублей. Поздравить жителей с этим событием приехал глава города Игорь Пушкарёв.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Владивостока, 12 новых "беспробежных" автобусов, рассчитанных на 88 пассажиров и оборудованных откидным помостом для инвалидов-колясочников, будут теперь работать по маршруту "Угольная - ж/д вокзал". Как сообщили специалисты управления транспорта администрации города Владивостока, этот маршрут едва ли не самый проблемный: графики прохождения автобусов на нем не соблюдались, а стоимость проезда составляла от 45 до 60 рублей. Теперь конкуренцию частным автобусам будет создавать муниципальный общественный транспорт.

Напомним, муниципальный пассажирский транспорт во Владивостоке был ранее ликвидирован и передан в частные руки предыдущими руководителями города. Перевозки пассажиров до настоящего времени осуществляли только частные автобусные компании. Однако работа частников, заботящихся лишь о коммерческой выгоде, далеко не всегда устраивает горожан.

Поэтому в бюджете Владивостока на 2009 год было предусмотрено на закупку автобусов 30 миллионов рублей. Затем на условиях софинансирования поступили средства из краевого и федерального бюджетов, что составило в общей сложности 88 миллионов 700 тысяч рублей. На эту сумму на Курганском автозаводе было закуплено 30 автобусов.

Первые 10 из них вышли на маршрут сегодня, на днях к ним добавятся еще два. По мере поступления во Владивосток остальных 18 закупленных автобусов, они также пополнят в основном так называемые "проблемные" и отдаленные маршруты.

"Эти муниципальные автобусы оборудованы глобальной навигационной системой (ГЛОНАСС), что позволит контролировать графики их выхода на маршруты, соблюдение скоростного режима, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. - В будущем мы планируем установить эту систему и на частные автобусы. При этом у нас нет цели сделать весь пассажирский транспорт в городе муниципальным. Наша задача - создать конкуренцию частным структурам. И тогда их работа станет более качественной".

На маршруте №45 "Ж/д вокзал - Угольная" с 24 марта работают муниципальные автобусы с интервалом движения 20 минут. Движение осуществляется: от железнодорожного вокзала - с 6 часов утра до 20 часов 40 минут, от станции Угольная - с 6 часов 10 минут утра до 20 часов 10 минут. При этом, для удобства жителей поселка Трудовое, последний автобус в город (он пойдет только до остановки "Проспект 100-летия") будет отправляться со станции Угольная в 22 часа.

"