Posted 23 марта 2010,, 23:27

Published 23 марта 2010,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье завершилась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа

23 марта 2010, 23:27
Бесплатные прививки против птичьего гриппа получили более 71 тысячи домашних птиц

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершилась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа. Всего в личных подсобных хозяйствах и на частных подворьях привито более 71 тысячи кур, гусей, уток и индеек.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, вакцинация была проведена в 13 районах, которые определены как потенциально опасные по птичьему гриппу. Среди них - Спасский, Уссурийский, Ханкайский, Хорольский, Пограничный, Хасанский, Черниговский, Лесозаводский, Кировский, Дальнереченский, Шкотовский муниципальные районы, а также Владивостокский и Артемовский городские округа.

Прививки против птичьего гриппа проводятся в весенний период - с началом миграции перелетных птиц, которая несет угрозу проникновения этого заболевания в край. Прививки дают надежный иммунитет птице, позволяют сохранить стабильную ветеринарную ситуацию в крае.

Напомним, вакцина для прививок закупается на средства федерального бюджета и является бесплатной для владельцев личных подсобных хозяйств и частных подворий.

По информации специалистов, грамотная работа краевых специальных служб ставит надежный заслон птичьему гриппу.

"