Posted 24 марта 2015,, 01:25

Published 24 марта 2015,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:57

Updated 17 сентября 2022,, 10:57

Железнодорожный вокзал Владивостока приравняли к музею

24 марта 2015, 01:25
За осмотр исторического облика здания теперь берут деньги

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились несколько читателей с рассказом о том, что посещение станции железнодорожного вокзала во Владивостоке стало платным. Информация о стоимости услуг для группы от 10 лиц размещена на небольшой стойке слева от главного входа, рядом с рамками металлоискателя. Примечательно, что ограничение распространяется не только на иностранцев, но и на жителей края. Недавно группа учеников, приехавшая в краевую столицу из глубинки, попыталась, но не смогла бесплатно рассмотреть достопримечательности отреставрированного здания.

Как поделились горожане, осмотр интерьеров старинной постройки 1893 года теперь практически приравнен к посещению музея. Одиночная прогулка по зданию или группой до 10 человек возможна и бесплатно. Однако отдых в вип-зале, который расположен этажом ниже основного, обойдётся в 80 рублей. Если желающих посмотреть исторический облик здания окажется больше 10 человек, то, согласно объявлению, стоимость прогулки по вокзалу составит 500 рублей. За 20 человек придётся заплатить 850 рублей, а если будет более 20 — 1000 рублей. При этом, как рассказали недовольные посетители вокзала, экскурсовод не предоставляется.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попытался узнать, почему вдруг вокзал решил брать плату за осмотр помещений. Однако в справочной ведомства по телефону информацию предоставить не смогли и посоветовали обратиться за консультацией непосредственно на месте. На данный момент агентство отправило официальный запрос информации в пресс-службу филиала ОАО «РЖД» во Владивостоке. По уточнённым данным установлено, что услуга проведения экскурсий оказывается начальником или главным инженером вокзала Владивосток. Специалисты ведомства выстуавют в роли гидов. При этом плата взимается дежурным помощником начальника. Сейчас руководство рассматривает возможность предоставления скидок для детских групп.



"