Posted 24 марта 2016,, 05:02

Published 24 марта 2016,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Делегаты от Хабаровского края поговорят в Рейкьявике о народах Севера

24 марта 2016, 05:02
Также они познакомятся с опытом использования альтернативных источников энергии

Представители Хабаровского края вошли в состав российской делегации, которая отправится в Рейкьявик во вторую международную экспедицию «Открытая Арктика — 2016», а также примет участие в «Международном молодёжном экологическом форуме». Мероприятия пройдут с 16 по 21 апреля. Главная задача экспедиции — развитие диалога в сфере экономики, экологии, туризма, молодёжной политики, образования и культуры. Основную часть российской делегации составят политические и общественные лидеры, бизнесмены, представители науки и культуры. Помимо участников из Хабаровского края в Рейкьявик едут только предстапвители Самарской области.

В качестве делегатов от дальневосточного региона представлены директор Центра «Взлёт» Олег Безгодов, консультант ассоциации экономического взаимодействия субъектов России «Дальний Восток и Забайкалье» Александр Вороненко, координатор волонтёрского центра «Резерв» Елена Григорьева, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экономического контроля компании «ТМХ Сервис» Татьяна Демидова и волонтёр Яна Юкомзан.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодёжной политике правительства Хабаровского края, главная задача членов делегации — презентация собственных возможностей и идей в области развития арктического региона России, а также обмен опытом со своими коллегами из-за рубежа. Так, например, для региона интересен опыт Исландии в использовании альтернативных источников энергии. Актуальна для Хабаровского края социальная и экономическая адаптация коренных малочисленных народов Севера.

«Важно поддержать имидж Хабаровского края как региона, обеспокоенного вопросами охраны окружающей среды и климатическими изменениями в арктическом регионе, а также вовлекающего молодых людей в решение экологических проблем. Участие в экспедиции создаёт отличные перспективы для организации сотрудничества между Хабаровским краем, Исландией и другими странами для выработки новых методов устойчивого развития арктического региона», — рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя комитета по молодёжной политике регионального правительства Татьяна Мандрыкина.

"