Posted 24 марта 2016,, 07:04

Published 24 марта 2016,, 07:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Экс-глава "Мостовика" попросил снять с него депутатские полномочия

24 марта 2016, 07:04
Олег Шишов: "Я ни в каком виде не участвовал в хищении бюджетных или чьих-то средств"

Олег Шишов, приговорённый судом во Владивостоке к трём годам лишения свободы, обратился в Законодательное собрание Омской области с просьбой снять с него депутатские полномочия. Такое заявление от его лица появилось на сайте zamostovik.ru.

В своём обращении Шишов напомнил о том, что на протяжении 20 лет он обеспечивал материальную поддержку школ, детских клубов, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры. Также во время его работы НПО «Мостовик» было крупнейшим работодателем, налогоплательщиком региона и успешным исполнителем большого ряда важных для России проектов: АТЭС 2012, Олимпиада в Сочи 2014, Космодром Восточный, уникальные объекты ОАО «Транснефть», ОАО «Газпром», Москвы, Омска и других регионов.

«В начале 2014 года НПО «Мостовик» попало в сложное финансовое положение из-за убытков и инвестиций по Олимпийским объектам (более 20,6 миллиарда рублей). Для государства и кредиторов был реально единственно хороший вариант выхода из этой ситуации – это не мешать в реализации текущих и перспективных проектов. Сбербанку, как основному кредитору, был представлен подробный план, с расчётами и документами, выхода из кризиса, в который мы попали с помощью государства. Но был реализован другой план – самый негативный и для бюджета, и для кредиторов, и для большого количества населения Омской области – банкротство НПО «Мостовик». Это нанесло всем большой ущерб и вообще противоречит здравому смыслу. Но никто не смог этому противостоять. И я, из разных тюремных подвалов, тоже», - пишет в своём обращении Шишов.

Также он рассказал и о том, что думает про обвинения в его адрес: «Главное, что я хочу сказать вам в своём обращении, - это то, что я никогда не имел корыстных целей и ни в каком виде не участвовал в хищении бюджетных или чьих-то средств, активов или ресурсов. Не имел и не имею ни в каком виде (на подставное лицо или в закопанном виде, или в акциях, недвижимости, или ещё как…) никаких активов ни за рубежом и ни в России. Все эти обвинения в мой адрес ложны и не имеют оснований».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что ранее гендиректора компании «Мостовик» Олега Шишова обвинили в растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. Суд назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей.

"