Posted 24 марта 2016,, 03:48

Published 24 марта 2016,, 03:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Нарушения ПДД в Хабаровском крае будут фиксировать новые приборы

24 марта 2016, 03:48
Этот вопрос чиновники обсудили на заседании в правительстве края

Новые комплексы видеофиксации скоростного режима появятся на дорогах края в конце апреля. Межведомственная комиссия по снижению аварийности и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях приняла решение добавить на трассы 7 новых рубежей контроля.

«Количество ДТП у нас в крае из года в год существенно не снижается. А число случаев гибели людей растёт. В борьбе с нерадивыми водителями хорошо зарекомендовали себя комплексы видеофиксации скоростного режима. По статистике, там, где они установлены, количество дорожных происшествий снижается. Пока у нас в крае 10 стационарных и 50 передвижных систем. Их количество планируется увеличить», — озвучил начальник управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

Приборы установят на наиболее проблемных участках дорог региона. Два комплекса будут фиксировать нарушения скорости на участке Тополево — село Восточное, по два установят в селе Князе-Волконское и посёлке Хор, ещё один — в селе Краснореченское.

«Сегодня в крае мы постепенно внедряем мировой опыт по повышению культуры дорожного движения. В этом направлении необходимо двигаться дальше. Система хорошо зарекомендовала себя в краевой столице и близлежащих населённых пунктах, теперь её надо внедрять в других проблемных районах края. Следующей площадкой должен стать Комсомольск-на-Амуре, где аварийность на дорогах также необходимо снижать», — прокомментировал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Участники заседания считают, что главная причина гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях — грубые нарушения правил: выезды на встречную полосу движения и под запрещающий сигнал светофора, а также превышение скорости. Качество дорожного полотна на трассах Хабаровского края и оснащение дорог, по мнению чиновников, влияют на статистику ДТП по региону в меньшей степени.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», состояние одной из крупнейших трасс Хабаровского края проверили активисты Фонда «Гражданский патруль». Общественники самостоятельно обследовали дорогу по направлению Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре на отрезке от 81-го по 288-й километр и обнаружили несколько десятков участков с разрушенным дорожным полотном. Информацию о выявленных нарушениях «Гражданский патруль» направил в контрольные органы.

"