Posted 24 марта 2016,, 02:26

Published 24 марта 2016,, 02:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморью грозит серьёзное половодье

24 марта 2016, 02:26
Некоторые населённые пункты и дороги могут быть затоплены

Текущей весной Приморью грозит серьёзное половодье. Вскрытие рек в регионе произойдёт раньше обычного срока. Окраины сёл, некоторые населённые пункты и дороги могут оказаться затопленными, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам начальника Примгидромета Бориса Кубая, весна в 2016 году началась хорошо, с довольно высокого температурного фона: «Такое бывает в Приморье раз в 8 – 10 лет, хотя положительная температурная аномалия в марте – частое явление».

По словам ведущего гидролога отдела гидрологических прогнозов Примгидромета Евгения Троценко, вскрытие рек в Приморском крае ожидается на 4 – 10 дней раньше средних многолетних сроков. Этот процесс закончится ориентировочно к 10 апреля.

При этом, уточнил специалист, в конце марта - начале апреля ожидается выход из берегов рек Спасовка и Кулешовка. В апреле и начале мая разольются реки Яковлевского, Черниговского, Чугуевского, Кировского и Дальнереченского районов. Заторные явления в среднем течении реки Уссури и нижнем течении рек Малиновка и Бикин станут причиной дополнительного подъёма уровня воды до 1 метра. В связи с этим в районах ожидается подтопление подворий на окраинах сёл и дорог.

Как пояснил Борис Кубай, если реки Спасовка и Кулешовка выйдут из берегов, всё, что построено в пойме, а также дороги будут подтоплены. Под удар попадут также населённые пункты Новосельское и Спасск-Дальний.

«Село Новосельское однозначно будет подтоплено, а Спасск-Дальний частично. Как только ветер поворачивается в другую сторону - в сторону Хорольского района, Камень-Рыболова, Астраханки, — эти места могут быть подтоплены», - отметил главный синоптик края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также сообщало, что нынешней весной в Приморье ещё выпадет снег, поэтому Борис Кубай пока не советует менять зимнюю резину на авто.

"