Posted 24 марта 2016,, 02:15

Published 24 марта 2016,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Проблемный дом во Владивостоке достроит краевое предприятие

24 марта 2016, 02:15
Участники долевого строительства заручились помощью администрации Приморья

Проблемный дом по адресу: Грибоедова, 46 во Владивостоке будет достроен силами КППК «Приморкрайстрой». Краевое предприятие включилось в строительство по просьбе дольщиков. Застройщик сменился по договору переуступки прав и обязанностей по завершению строительства многоквартирного дома. Прежний застройщик – компания «Пасифик Инвест Строй» - не справился со взятыми обязательствами. Всего же за 9 лет, с 2007 года, дом сменил уже двух застройщиков.

Дольщики обратились к вице-губернатору Приморья Олегу Ежову в ноябре прошлого года. Тогда же был подписан предварительный договор о намерениях между дольщиками, застройщиком и Единой дирекцией по строительству Приморского края о достройке проблемного объекта. По словам представителей компании, следующий шаг – заключение трёхсторонних дополнительных соглашений к договорам долевого участия с каждым участником строительства.

«Мы провели предварительную экспертизу существующих конструкций объекта незавершённого строительства, чтобы получить объективную картину. Предстоит довольно большой объём работ по устройству внутренних и внешних сетей. Необходимо получить техусловия для подключения дома к сетям тепло-, электро- и водоснабжения», – сообщили в дирекции.

Вице-губернатор Приморья Олег Ежов отметил, что стороны долго шли к этому решению и теперь самые большие риски связаны с согласованностью и оперативностью действий дольщиков.

Как заверила представитель инициативной группы дольщиков Ольга Сун Жа Ю, когда эксперты определят сумму, необходимую для достройки дома, её распределят между будущими владельцами квартир.

«Для нас очень важно, что «Приморкрайстрой» согласился выступить в качестве застройщика нашего дома. Это значит, что администрация Приморского края выступает в качестве гаранта. Чего боится каждый обманутый дольщик? Что его деньги снова украдут. А у казённого предприятия прозрачные схемы и строгая отчётность», – добавил один из участников строительства Виталий Бибиков.

У застройщика уже есть подобный опыт: «Приморкрайстрой» достраивал дом на Тобольской, 11 во Владивостоке, строившийся с 2008 года. В течение года компания выполнила все необходимые работы, и люди смогли заехать в свои квартиры.

"