Posted 24 марта 2016,, 08:12

Published 24 марта 2016,, 08:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Стало известно, кто выберет почётного гражданина Владивостока

24 марта 2016, 08:12
Решение приняли депутаты гордумы

Сегодня в ходе очередного заседания депутаты думы внесли изменения в Устав города и утвердили состав комиссии, которая выберет почётного гражданина Владивостока. Всего народные избранники рассмотрели и обсудили 16 вопросов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 24 марта, депутаты собрались на очередном заседании. По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Владивостока Михаила Веселова, самый важный вопрос, который рассмотрели он и его коллеги, - это внесение изменений в Устав города. Речь идёт о корректировке и уточнении полномочий главы города по распределению трансфертов и других бюджетных ассигнований. Предполагается, что все муниципальные образования более тщательно будут к этому относиться.

«Большинство вопросов носило текущий характер, это такие вещи, без которых невозможно. Постоянно необходимо вносить какие-то изменения и дополнения. Мы приняли несколько положений, в том числе о представительских расходах, уточнили структуру администрации города», - рассказал Веселов корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Кроме того, сегодня народные избранники утвердили план работы на второй квартал 2016 года, поговорили об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на каникулах, утвердили состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почётный гражданин города Владивостока».

Как рассказали агентству в пресс-службе думы города, в состав экспертов по традиции вошли 9 человек – по три кандидатуры от думы, мэрии и совета почётных граждан. В этом году решение, кому присвоить звание почётного гражданина города, примут заместитель главы администрации Елена Щёголева, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, начальник управления муниципальной службы и кадров Татьяна Грачева, депутаты Ольга Ворожбит, Зинаида Ким, Владимир Латышев, а также почётные граждане Раиса Заглядкина, Геннадий Лазарев и Евгений Малявин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что почётным гражданином города может стать Илья Лагутенко, его кандидатуру выдвинул ДВФУ. Эта новость вызвала бурную дискуссию среди приморцев, которые разделились на два лагеря: некоторые считают, что есть более достойные граждане, а другие уверены, что основатель «Мумий Тролля» уже давно должен был получить это звание. Кроме того, депутат думы Владивостока Александр Приходько выступил с инициативой присвоить звание почётного гражданина приморской столицы Владимиру Путину.

Дума приморской столицы принимает заявки на присвоение звания «Почётный гражданин Владивостока» до 1 апреля 2016 года. Выдвинуть кандидата могут любое предприятие, общественная организация, почётные граждане или глава города. После окончания приёма заявок рассмотрением кандидатур как раз и займётся экспертная комиссия. В ходе обсуждений и рейтингового голосования они выберут одного человека. Однако эту кандидатуру ещё должны согласовать городские депутаты. Именно они принимают окончательное решение о присуждении или не присуждении звания во время заседания. Процедура присвоения престижного звания проходит ежегодно и приурочена к празднованию Дня города, 2 июля.

"