Posted 24 марта 2016,, 06:03

Published 24 марта 2016,, 06:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Телефон может предупреждать приморцев о видеокамерах на дороге

24 марта 2016, 06:03
Программа сообщит, где установлена работающая камера и какая скорость разрешена на этом участке

Новая функция мобильного приложения «Навигатор» от «Яндекса» поможет приморским автомобилистам избежать внимания камер. Теперь о видеофиксаторах на трассе их будут предупреждать телефоны.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» региональный представитель компании Ольга Молодан, в приложении "Яндекс.Навигатор" появилась функция голосового оповещения о камерах, авариях и ремонтных работах. «Предупреждение о камере звучит в том случае, если водитель превышает скорость на 15 километров в час и больше или впереди находится камера контроля движения. А если на дороге произошла авария или идёт ремонт, "Навигатор" сообщает в каком ряду, чтобы водитель успел перестроиться», - рассказала Ольга Молодан. Она пояснила, что всего в базе программы находится более 6300 камер контроля скорости. Приложение знает, где установлена каждая из них, какой участок дороги контролирует и какая скорость там разрешена. Также пользователи «Навигатора» сами могут добавлять на карту свои отметки о камерах, ДТП и ремонтных работах. Их проверяют другие водители: они могут подтвердить сообщение или указать на ошибку, и тогда отметка исчезнет с карты.

Для владивостокских автомобилистов эта новость актуальна как никогда: несколько дней назад администрация Приморского края сообщила, что заработали все камеры видеофиксации на трассе Владивосток – аэропорт. Их установили в рамках программы «Безопасный край». Стоит отметить, что эти видеокомплексы закупили уже давно. Как отмечают в пресс-службе администрации Владивостока, на их установку и введение в эксплуатацию ушло несколько лет.

Список различных приложений, облегчающих жизнь водителям, постоянно растёт. Так, РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало о программах-«антиэвакуаторах», которые помогают автолюбителям спасать своих «железных коней».

"