Posted 24 марта 2016,, 08:13

Published 24 марта 2016,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровский край возвращаются первые перелётные птицы

24 марта 2016, 08:13
Дальневосточные аисты, орланы и коршуны уже заняли гнёзда

Орнитологи Института водных и экологических проблем ДВО РАН вернулись из первого весеннего похода на озеро Киотеми Амурского района. Именно в тех краях, по наблюдениям учёных, перелётные птицы появляются раньше всего. На многочисленных островах есть колонии бакланов, цапель, уток, встречаются и дальневосточные аисты.

«Летом мы добираемся до островов на лодке, сейчас в период ранней весны — на снегоходе. Путь неблизкий — 20 километров, но результат того стоил. Из шести аистиных гнёзд, четыре уже заняты. Дальневосточные аисты, зимующие на Юге Китая, первыми возвращаются домой. Там же мы заметили белохвостого орлана и чёрного коршуна», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник института Владимир Пронкевич.

В первую очередь пернатые появляются на озёрах и горных реках. В местах, где можно добывать корм — мальков, остатки водорослей, тину. Помимо озера Киотеми орнитологи уже зафиксировали небольшую стаю крякв на промоинах Тунгусски, а также урагуса или длиннохвостую чечевицу. Эту птицу учёные наблюдали в районе села Бычиха.

«Эти самые ранние весенние гости, как правило, зимуют не в Китае и не в Японии, а где-то поблизости, чаще всего они не покидают территорию Дальнего Востока. Например, январь, февраль и март проводят на юге Приморского края, там отличные условия для зимовки, плюс — обратная дорога домой не занимает много сил и времен», — поделился Владимир Пронкевич.

В ближайшие дни учёные ожидают возвращения колоний уток, бакланов и пустельги. Они заселят южные районы края. Уток можно будет наблюдать и на набережной Амура.

Как пояснили орнитологи, птицы часто возвращаются на свои летние квартиры, не дожидаясь комфортных условий и тёплых температур. На это есть своя причина — первые занимают самые прочные и безопасные гнёзда, расположенные на верхушках деревьев. Запоздавшим выбирать не приходится, им достаётся то, что осталось.

"