Posted 24 марта 2016,, 05:33

Published 24 марта 2016,, 05:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Загадка ДВФУ: место ректора занимает неизвестный

24 марта 2016, 05:33
Официальных назначений до сих пор нет

Дальневосточный федеральный университет до сих пор существует без официального руководителя. Ряд федеральных СМИ со ссылкой на министра образования Дмитрия Ливанова сообщили, что человек, исполняющий сейчас обязанности ректора вуза, существует, однако его имя по-прежнему остаётся загадкой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В понедельник, 21 марта, сразу после того, как Следственный комитет Российской Федерации выступил с обвинением в адрес задержанного ректора ДВФУ Сергея Иванца, Министерство образования и науки дало комментарий по данному факту. Ведомство заверило, что окажет всяческое содействие следственным органам в проведении расследования дела, и сообщало о готовности в ближайшие несколько часов назначить исполняющего обязанности ректора. Однако официальной информации по этому поводу до сих пор нет.

Параллельно этому в ряде СМИ появились публикации со ссылкой на главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова о том, что исполняющий обязанности уже назначен. При этом его имя никто не оглашает. «Сейчас там есть исполняющий обязанности. В ближайшее время так оно и будет», - цитируют министра РИА "Новости".

Не могут ответить на этот вопрос и в самом вузе. «На текущий момент каких-либо документов из Министерства образования и науки, касающихся назначения исполняющего обязанности ректора ДВФУ, в университет не поступало», - сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс. При этом на вопрос, кто сейчас в ДВФУ подписывает документы за ректора, пресс-секретарь вуза также не отвечает.

Получается, что на протяжении нескольких дней ДВФУ остаётся обезглавленным. Кто занимается работой ректора и подписывает все документы, остаётся загадкой – либо деятельность вуза «встала», либо имя этого человека по какой-то непонятной причине тщательно скрывают.

Как уже сообщало агентство ранее, ректор крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Сергей Иванец был задержан 20 марта. На следующий день представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Иванца возбуждено уголовное дело. При этом один из депутатов Госдумы обвинил Минобрнауки в причастности к скандалу в ДВФУ. Во вторник, 22 марта, Сергея Иванца посадили под домашний арест на 2 месяца. Дмитрий Ливанов также успел сделать заявление о том, что после громкого дела в ДВФУ необходимо усилить контроль за госзакупками в подведомственных организациях.

"