Posted 24 марта 2017,, 07:30

Published 24 марта 2017,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Хабаровские хоккеисты начали борьбу за награды первенства России

24 марта 2017, 07:30
В городе стартовал финальный этап соревнований среди детских команд Сибири и Дальнего Востока

В центре развития хоккея «Амур» в краевой столице стартовал финал первенства России в регионе «Сибирь — Дальний Восток». В соревнованиях принимают участие восемь команд юношей 2005 года рождения.



«Хочу выразить слова благодарности всем командам, которые смогли приехать в столицу Дальнего Востока, чтобы скрестить клюшки на этом турнире. Отдельное спасибо родителям, которые сегодня поддерживают ребят на трибунах. Они смогли привить любовь к этому виду спорта. Мы как организаторы постарались сделать всё, чтобы турнир прошёл в комфортных условиях», — отметил на церемонии открытия соревнований заместитель министра физической культуры и спорта края Дмитрий Чикунов.



Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что дальневосточную столицу на турнире представляют две команды, которые тренируют Александр Мерзенюк и Юрий Филатов. Их соперниками станут хоккеисты новосибирской «Сибири», «Металлурга» и «ДЮСШ-Металлург» из Новокузнецка, «Штурма» из рабочего посёлка Чик, красноярского «Сокола» и «Кристалла» из Бердска.



«Здесь собраны сильнейшие команды Дальнего Востока, собранные из игроков 2005 года рождения. Ждём хорошего выступления от наших команд. Думаю, что будут напряжённые игры. В этом возрасте все команды примерно одинаковые по своему уровню. На первый план выйдет психологический настрой хоккеистов», — рассказал президент федерации хоккея Хабаровского края Сергей Ясаков.


Фаворитом финального этапа считается «Сибирь». По словам Сергея Ясакова, такая ситуация сложилась из-за того, что у новосибирской команды больше возможностей для проведения отбора игроков. В первый день турнира «сибиряки» со счётом 7:2 обыграли «Амур-2». Конкуренцию в борьбе за медали лидерам составят дружины из Новокузнецка и Хабаровска. Вторая команда из дальневосточной столицы разгромила бердский «Кристалл» — 8:1.



Матчи первенства России проходят на льду краевого центра развития хоккея «Амур» ежедневно. Церемония награждения и парад закрытия турнира состоятся 30 марта в 18:45. Вход на все игры свободный.



Агентство писало, что в декабре прошлого года Хабаровск принимал финал юношеского первенства России по хоккею среди сборных команд федеральных округов 2001 года рождения. Победителем тогда стала сборная Центрального федерального округа.

"