Posted 24 марта 2018,, 14:12

Published 24 марта 2018,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

"Девочка в розовом" предложила решение проблемы мусора в Волоколамске

24 марта 2018, 14:12
Телеканалу "360" удалось поговорить с жительницей города Волоколамск Татьяной Лозовой, которая прославилась угрожающими жестами, стоя возле губернатора Московской области Андрея Воробьева, сведения размещены на сайте канала.

На неделе в городе на митинг против свалки на полигоне "Ядрово" вышли местные жители. К ним присоединился губернатор, чтобы обсудить проблему. В это время возле него оказалась десятилетняя школьница и стала показывать угрожающие жесты. Это момент был записали на видео, после чего растиражировали в Интернете. Школьница побывала и на сцене, где потребовала убрать свалку.

"Выяснилось, что семья девочки живет скромно. Ее мать трудится парикмахером, отец работает охранником. У школьницы есть мечты - спасти свой город. Она рассказала, что ей не важна появившаяся популярность, так как главным является судьба города и проведение работ по ликвидации мусора. По ее словам, свалку просто надо взять и убрать, при этом не важны методы для реализации задумки. Такое мнение сложилось не только у нее, но и ее взрослых.

Оказалось, что полигон существует десятки лет. За этот период набрались тысячи тонн отходов. Для ликвидации свалки нужно организовать работы по рекультивации. Это делается не сразу и на весь процесс потребуется несколько месяцев. Лозовой не объясняют эти момент, а ее мать считает, что лучше бы во время Великой Отечественной войны немцы сожгли Москву. Тогда не было бы ни свалки, ни проблем. Она уточнила, что тогда шла борьба за защиту родины, а теперь люди задыхаются.

Сейчас школьница не поднимает таких вопросов, как сортировка и переработка мусора. Ее родители также не трогают эти вопросы. То, что ребенок не затрагивает серьезные темы в своем возрасте - нормально. Но речь идет о рекультивации, дегазации, строительстве мусоросжигательных заводов, на которое нужно около трех лет. Проблемой стало то, что у взрослого населения такое же мнение. Они хотят, чтобы свалку убрали в один момент.

"Татьяна стала популярна как раз после своих жестов возле губернатора. Она рассказала, что многие ее поддерживали и аплодировали ей за произошедшее. В школе одноклассники смеялись, но многие считали, что одна сделала все правильно", - сказано в сообщении.

Лозова добавила, что один раз ей пришлось пропустить занятия в школе, так как она устала от такого внимания к ней.

"