Posted 24 марта 2020,, 08:34

Published 24 марта 2020,, 08:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Лицом не вышел — есть ли фейсконтроль в ресторанах Владивостока

24 марта 2020, 08:34
Как обстоят дела с фейсконтролем в ресторанах Владивостока — этим вопросом задался корреспондент ИА «ВостокМедиа» по следам истории бизнесмена Дмитрия Алексеева, которого не хотели пускать в одно из заведений на Сахалине. Оказалось, местные рестораторы давно считают фейсконтроль пережитком прошлого.

История о том, как известного владивостокского бизнесмена, основателя одной из крупнейших в России компаний, торгующих бытовой и компьютерной техникой, миллиардера Дмитрия Алексеева не хотели пускать в ресторан на Сахалине, стала резонансной во Владивостоке. Пост об этом, который Дмитрий Алексеев опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook, собрал большое количество комментариев, по большей части ироничных.

По следам этой дискуссии корреспондент ИА «ВостокМедиа» пообщался с менеджерами ряда известных ресторанов Владивостока, чтобы узнать, а как в нашем городе, заслужившем негласное звание гастрономической столицы России, обстоят дела с фейсконтролем. Выяснилось, что Владивосток в этом отношении — очень демократичный город, практически нигде в кафе и ресторанах по одежке гостей не встречают.

«В ресторанах нашей сети мы рады всем гостям — мы встречаем не „по одёжке“, поэтому приходить к нам можно в любом виде (в пределах разумного, конечно). Исключение составляют только лица в сильно нетрезвом состоянии. Таких посетителей мы можем не пустить, исходя из соображений комфорта и безопасности других гостей», — рассказала Алена Ницора, руководитель популярной во Владивостоке сети ресторанов «Токио».

В грузинских ресторанах «Супра» скажут радостное «Гамарджоба, генацвале!» одинаково искренне и тому, кто пришел в дорогом деловом костюме, и гостю в майке, джинсах и кедах. Вход сюда открыт для всех горожан и гостей краевой столицы при условии, что они не нарушают общественный порядок.

«На мой взгляд время фейсконтроля в ресторанах давно прошло. Не пустить можем только в одном случае — если есть серьезная вероятность, что человек помешает комфортному отдыху других наших гостей», — говорит Илья Сухих, основатель сети грузинских ресторанов «Супра».

Нет фейсконтроля и в ресторане «Zuma», который удостаивался звания «Лучший ресторан России» по версиям международного туристического гида TripAdvizor и программы «Ревизорро».

«Наша политика в части внешнего вида очень демократична, гости могут прийти к нам в любой удобной для них одежде.

При этом, конечно же, мы заботимся о безопасности и комфорте наших гостей. Например, в случае если в ресторан придет гость в состоянии сильного алкогольного или иного опьянения, и менеджеры на ресепшене сделают вывод, что он может быть небезопасен для других посетителей, то вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Варианты, как поступить с таким гостем, могут быть разные — менеджеры могут его пустить, но при этом охрана будет тщательно следить за его столиком, а могут отказать в посещении. Это зависит от состояния гостя», — прокомментировала операционный директор ресторана «Зума» Мария Иноземцева.

А вот в ночных заведениях, в отличие от ресторанов, ситуация иная. Если пообедать или поужинать в «Зуме» в спортивном костюме или в шортах можно без проблем, то для отдыха в «Зума Караоке» придется надеть подобающий наряд.

«А вот что касается клуба „Зума Караоке“, то там действует дресс-код. Его правила находятся в открытом доступе на нашем официальном сайте, с ними может ознакомиться любой перед посещением заведения. Все-таки „Зума Караоке“ — место для вечернего отдыха, для особых поводов, праздников, место, куда приходят нарядные люди. Поэтому в „Зума Караоке“ нельзя прийти в шортах или, скажем, спортивном костюме, каких бы дорогих марок они ни были», — рассказала Мария Иноземцева.

Также в недостаточно нарядной одежде могут не пустить и в другие ночные клубы города, например, в популярные «Ку-Ку» и «Мумий Тролль». На официальном сайте последнего уведомление о дресс-коде и фейсконтроле размещено крупными буквами. Сообщается также, что доступ в клуб имеют только лица старше 21 года.

"